22.03.2011, 17:18

Украина получит гранты на сумму $30 млн от Глобального экологического фонда

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Андрей Клюев, Министр экономического развития и торговли Украины, и Моник Барбю, глава Глобального экологического фонда, обсудили возможные перспективные направления сотрудничества в Украине. По словам Моник Барби, в ближайшие 3 года Глобальный экологический фонд планирует выделить серию грантов на развитие конкретных проектов в Украине на общую сумму более $30 млн. Она выразила уверенность, что эти средства будут способствовать привлечению в Украину частного капитала. Сообщает Пресс-служба Первого вице-премьер-министра – Министра экономического развития и торговли.

В 2011 году в Украине стартуют два проекта, финансируемых Глобальным экологическим фондом: стимулирование переработки биомассы и других отходов аграрного сектора в энергоносители ($5,2 млн. на пилотные проекты); внедрение энергосберегающих осветительных приборов ($6,6 млн. на разработку стандартов и пилотные проекты). С 1991 года Глобальный экологический фонд реализовал в Украине ряд проектов на сумму около $ 70 млн.

Справка:
Глобальный Экологический Фонд (ГЭФ) является одной из крупнейших экологических организаций мира и крупнейшим донором проектов технической помощи в сфере охраны окружающей среды. ГЭФ создана в 1991 в структуре Всемирного банка на основании договоренностей между Программой развития ООН (ПРООН) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), членами которой являются 182 государства, международные организации, неправительственные организации и частные компании. В 1994 году в Рио на Саммите Земли, ГЭФ была реорганизована и вышла из системы Всемирного банка и стала отдельным учреждением.

Начиная с 1991 г., ГЭФ выделил грантов на сумму 8,7 млрд. долларов США для поддержки более 2400 проектов, способствующих глобальному улучшению окружающей среды в более чем 160 развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Финансирование ГЭФ осуществляется за счет стран-доноров.<