26.03.2011, 14:23

Клюев просит ЕС проявить гибкость в вопросе по зоне свободной торговли

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев: Украина готова искать компромисс по зоне свободной торговли, но ЕС также должен проявить гибкость. Сообщает пресс-служба Первого вице-премьер-министра Украины.

Украина готова искать компромисс для решения проблемных вопросов по подготовке соглашения о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом уже к лету этого года, но ЕС также должен проявлять гибкость, избегая ультимативных подходов.

Об этом заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в субботу в Брюсселе на встрече с членом Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Стороны обсудили подготовку к следующему раунду переговоров по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, который состоится 04-08 апреля 2011 в Брюсселе, и подтвердили общее стремление завершить переговоры в течение текущего года.

Первый вице-премьер-министр Украины и Комиссар ЕС коснулись вопросов инвестиционного климата в Украине. В этой связи Андрей Клюев заверил европейскую сторону в готовности Правительства Украины вести отрытый диалог с европейским бизнесом для решения проблемных вопросов их деятельности в Украине.

В ходе встречи стороны также заявили о готовности ускорить работу по заключению Меморандума о взаимопонимании относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи со стороны ЕС.

Отдельное внимание было уделено подготовке к Конференции «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего», которая состоится 19 апреля с.г. в Киеве. В этой связи стороны отметили важность мобилизации 740 млн. евро с целью реализации чернобыльских проектов, в том числе проекта сооружения «Укрытия» (так называемого нового безопасного конфайнтмента).

Кроме того, Андрей Клюев и Штефан Фюле обсудили внутреннюю ситуацию в Украине, в частности ход избирательной, конституционной и пенсионной реформ. Штефан Фюле, в свою очередь, проинформировал собеседника об экономической и политической ситуации в ЕС, а также итоги Саммита Евросоюза.<