21.07.2011, 21:33

Предполагается создание инспекции, которая будет контролировать качество почвы

Владимир Гонтарь | Все новости автора

«До конца 2011 года Госземагентство запланировало разработать ряд важных законов», - сообщил замглавы ведомства Николай Калюжный. Согласно «дорожной картой» земельной реформы главный документ, который обеспечивает прозрачность земельного фонда - Закон «О государственном земельном кадастре» уже принят. Законе «О рынке земель» намечен к рассмотрению в первом чтении в сентябре.

Следующий на очереди документ для проработки - проект закона, который обеспечит урегулирование процедуры разграничения земель государственной и коммунальной собственности, который существенно упростит ее. Данный момент эта «земельная процедура» выполнена в Украине на 0,6 процента. В новой редакции закона не предусмотрено государственного акта на право коммунальной собственности на землю. В экономическом обгронуванни закона сделаны расчеты, что общая стоимость этого вида работ уменьшится в четыре раза с 2,5 млрд гривен до 600 миллионов.

В августе Госземагентство намерено внести на рассмотрение Верховной Рады проект документа об упрощении процедуры установления границ населенных пунктов. В целом по Украине этот показатель составляет около 65 процентов.

В конце этого года, по планам Госземагентства, планируется рассмотрение закона о плодородии почв, уже прошедший первое чтение. Документом, в частности, предусмотрено создание специальной инспекции, которая будет контролировать качество почвы, и определены штрафные санкции за несохранение плодородия почв. Сообщает Пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов.<