29.09.2011, 19:35

Янукович: до окончательного решения по зане свободной торговле с ЕС осталось урегулировать немного вопросов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что создание всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом станет реальным инструментом для улучшения состояния национальной экономики и соответственно роста благосостояния граждан. Об этом Глава Украинского государства заявил после встречи с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским в Варшаве.
Президент Украины убежден, что уже сам процесс подготовки к подписанию соглашения о создании зоны свободной торговли будет способствовать движению товаров и созданию рабочих мест. «Мы к этому процессу подходим осознанно», - подчеркнул В.Янукович.<
Глава государства также добавил, что свою точку зрения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, безусловно, должны выразить объединения товаропроизводителей Украины. Виктор Янукович отметил, что этот вопрос также обсуждается в ходе различных форумов. «В Украине мы уже подходим к стадии общественных обсуждений, когда объединения товаропроизводителей примут участие в принятии решения о создании зоны свободной торговли и будут высказывать свою точку зрения», - сказал Глава Украинского государства.
Президент добавил, что до окончательного решения осталось урегулировать немного вопросов. «Но именно этот процесс приближает нас к этой цели, которую мы перед собой ставим. То есть это не просто подписать очередной бюрократический документ, это реальное создание условий роста экономики и на этой основе повышения благосостояния наших граждан», - сказал Виктор Янукович.
В свою очередь, Президент Польши поздравил Украину с ее успехами в подготовке соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. «Это очень важный шаг в хорошем направлении», - подчеркнул Бронислав Коморовский. Вместе с тем он добавил, что и Украина, и Польша, поддерживающая Украину, осознают: остается еще одно очень важное дело. Речь идет о переговорах по соглашению об ассоциации Украины с ЕС. После этого, отметил Б.Коморовский, предстоит пройти довольно сложный процесс ратификации подписанных документов. «Будет как всегда – у успеха будет много родителей. Но я хотел все-таки поздравить здесь за это Президента Украины Виктора Януковича. Я хотел заверить, что Польша будет и впредь поддерживать евроинтеграцию Украины - нашего важнейшего соседа», - сказал Президент Польши.
Бронислав Коморовский пожелал Украине успехов на пути ее евроинтеграции. Он высказал мнение, что в данном случае речь идет не только об успехе Украины, но также ее партнера - Польши и всей Европы. Сообщает сайт Президента.

Теги новостей: