11.11.2011, 11:50

За три-четыре года Украина увеличит до 60-70% производство собственных лекарств

За три-четыре года Украина увеличит до 60-70% производство собственных лекарств. Об этом Премьер-министр Николай Азаров сообщил в рамках посещения фармацевтической фирмы «Дарница».
«Эту проблему нельзя решить за один год, но если упорно работать над ее реализацией, то в течение трех-четырех лет мы сможем выйти на уровень обеспечения лекарствами собственного производства примерно на 60-70%», - подчеркнул Глава Правительства.<
При этом Николай Азаров подчеркнул, что такого количества собственных лекарств вполне достаточно и отечественная фармацевтика сможет реально конкурировать с иностранными фармацевтическими компаниями. По его словам, это позволит существенно снизить цены на лекарства и медицинские препараты, а также повысить качество отечественных медпрепаратов.
Кроме того, Глава Правительства проинформировал, что в Украину завозится лекарств более чем на 3 млрд. дол., а реализация масштабной программы импортозамещения, в частности лекарственных препаратов, позволит увеличить производство собственных лекарств и значительно уменьшить количество импортных, а также позволит улучшить платежный баланс Украины.
Премьер-министр подчеркнул, что медицинские препараты, которые производит «Дарница», прекрасного качества и пообещал правительственную поддержку предприятию.
Кроме того, он отметил, что «Дарница» работает на современном оборудовании и выдерживает все европейские стандарты по качеству лекарств. «Работа предприятий - это показатель того, как необходимо двигаться в Европу. Такие предприятия должны составлять основу нашей экономики, основу нашей промышленности », - подытожил Николай Азаров.

Теги новостей: