16.01.2012, 18:42

С начала нового маркетингового года Украина экспортировала на 2,86 млн. тонн зерна больше, чем в прошлом

Владимир Гонтарь | Все новости автора

С начала нового 2011/2012 маркетингового года Украина экспортировала 9,65 млн тонн зерновых, что на 2,86 млн. тонн превысило прошлогодний показатель. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По данным Минагрополитики, в 2011 году Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров зерна в мире.<

«По ячменю наше государство заняло 1 место, а по пшенице - 6-е. Кроме того, наблюдается увеличение экспорта не только зерновых. Так, по производству семян подсолнечника, Украина занимает 3 место, второе - по производству подсолнечного масла, и первое - по экспорту этой продукции», - сообщил Министр.

В целом, за 6 месяцев экспорт продукции АПК вырос на 30%, и составляет более 10 млрд. долларов США. Кроме того, внешнеторговое сальдо положительное и равняется почти 4,8 млрд. дол. США. Такие показатели, по словам Министра, позволяют делать положительные прогнозы относительно дальнейшего развития Украины, как аграрной страны.

«Если сравнить урожайность и валовой сбор культур со средним уровнем этих показателей в странах ЕС, то можно утверждать, что в Украине есть потенциал для того, чтобы уже в ближайшие годы практически удвоить производство сельхозпродукции, которая обеспечит продовольственную безопасность страны и будет направлена на внешние рынки», - отметил Николай Присяжнюк. Собщает Пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.