23.01.2012, 20:01

Юрий Бойко призвал компании по добыче сланцевого газа к партнерству

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Правительство Украины готово устанавливать партнерские отношения с компаниями, которые способны войти в бизнес сланцевого газа в Украине.

Об этом он заявил в ходе международной конференции «Природный газ и энергетическое будущее Украины», состоявшейся в Киеве 18-19 января. На конференции ведущая энерго-консалтинговая компания IHS CERA представила свои выводы относительно возможностей газового рынка Украины.<

«Правительство готово устанавливать партнерские отношения с компаниями, которые способны войти в бизнес сланцевого газа в Украине, помощи им наладить связи с министерствами и ведомствами», - сказал Юрий Бойко.

Министр отметил, что благодаря этой конференции и работе IHS CERA появилось видение тех шагов, которые позволят реализовать потенциал Украины по добыче 70 миллиардов кубометров газа в год, о котором заявил руководитель компании IHS CERA Даниэл Ергин

«Текущее положение требует быстрых мер по улучшению инвестиционного климата. Это позволит получить инвестиции в газовую отрасль в нужных объемах и реализовать амбициозные планы по добыче 70 миллиардов кубометров газа в год. По мнению г Ергин, таких объемов добычи Украине может достичь ", - сказал Юрий Бойко.
Министр отметил, что благодаря работе IHS CERA появилось понимание возможностей добычи сланцевого газа в Украине.
«Мы поняли, что программа по добыче сланцевого газа, которая благодаря усилиям предпринимателей из США изменила газовую карту мира, должна быть внедрена в Украине», - сказал Юрий Бойко.
В свою очередь Даниэл Ергин отметил, что благодаря работе, проведенной IHS CERA, появилось видение возможностей, которые существуют в газовом секторе Украины, в частности и относительно нетрадиционных газовых ресурсов.
Руководитель IHS CERA добавил, что реализация потенциала Украины по добыче газа из нетрадиционных источников будет обеспечивать не только дополнительные энергоресурсы, но и давать другие положительные результаты для экономики, в частности, создание рабочих мест и повышения конкурентоспособности.
Вместе с тем Даниэл Ергин отметил, что для реализации потенциала Украины нужны инвестиции.
«Для того чтобы реализовать потенциал надо перейти от инвестиций в 1 млрд долларов в год до 10 млрд. Эти средства придут, если будет необходимо инвестиционную среду и климат, который позволит им прийти», - сказал руководитель IHS CERA.
В этой связи он призвал Украину к принятию тех решений, которые компания IHS CERA рекомендовала по результатам проведенного анализа. Даниэл Ергин отметил, что эти решения должны быть приняты в разумный срок, быть предсказуемыми и последовательными.
Юрий Бойко и Даниэл Ергин договорились продолжить сотрудничество в будущем и поблагодарили участников конференции за эффективную работу.


Пресс-служба Миненерговугилля