24.01.2012, 10:34

В 2012 году планируется сохранить динамику роста экономики

В 2012 году люди почувствуют реальные позитивные результаты реформ, реализуемых в стране. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью для совместного проекта New York Times News Service & Syndicate и «Сегодня Мультимедиа» - альманаха «Украина и мир 2012. Глобальную повестку дня».

«2012 год - это год, который покажет результаты нашей работы и позволит нам оптимизировать те реформы, которые мы начали», - сказал Глава государства.<

Президент отметил, что определенный положительный опыт внедрения реформ наработанный в ходе реализации ряда пилотных проектов - однако эта работа показала, что для масштабных преобразований стране нужны подготовленные кадры. Кроме того, он признал, что речь идет также о сопротивлении модернизационным процессам как со стороны бюрократов, так и политиков-популистов.

«Особенность украинской политики - в ее популизме, а иногда, к сожалению, даже авантюризме. Часто у нас в угоду политическому популизму наносится ущерб государству и людям, которых некоторые политики просто обманывают, цинично манипулируя общественным мнением. Это мы видим и сейчас », - сказал В. Янукович.

Вместе с тем Президент выразил убежденность, что Украинский народ неоднократно доказывал свою мудрость и разберется в ситуации. «Пройдет некоторое время, и люди поймут, кто был прав. Хотя, конечно, есть политики, которые критикуют действия власти за желания изменить жизнь страны к лучшему. И я их не осуждаю, ведь сам таким был раньше. Я сторонник того, чтобы мы подтягивали таких энергичных, серьезных людей для совместной работы на благо страны », - подчеркнул он.

«В 2012 году мы ставим задачу как минимум сохранить динамику роста экономики», - также сказал Глава государства. Он вновь обратил внимание на то, что власти Украины продолжает работу по экономизации нашей внешней политики. «Сегодня наша дипломатия направлена ??на защиту украинских национальных экономических интересов», - сказал В. Янукович, добавив, что параллельно создаются условия для привлечения инвестиций.