20.03.2012, 18:50

Украина и Молдова приближаются к стандартам ЕС в области таможенного дела

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В Одессе прошла трехсторонняя встреча руководителей таможенных ведомств Украины и Молдовы совместно с Миссией EUBAM. Открывая встречу, Председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник отметил, что она является логическим продолжением постоянного сотрудничества между таможенными администрациями Украины и Молдовы, позволившего им добиться значительных результатов в сфере профессиональной деятельности.

«Договоренности, к которым мы пришли во время предыдущих встреч, направлены на упрощение процедур таможенного контроля и создания комфортных условий для пересечения границ гражданами. Одним из конкретных примеров высокого уровня сотрудничества является обмен предварительной информацией между таможенными службами Украины и Молдовы. Достижениями наших служб в сфере информационного обмена заинтересовались таможенные администрации других стран».<

Такой обмен позволяет максимально ускорить пересечение границы и осуществление таможенных процедур. Ведь таможенные службы двух стран имеют возможность получать информацию о транспортных средствах и их грузе до того, как они пересекут границу. Игорь Калетник также отметил, что трехстороннее сотрудничество в формате Украина-Молдова-EUBAM доказывает свою эффективность.

«Для нас очень ценной является экспертная помощь, предоставленная Миссией Евросоюза в направлении повышения точности и полноты данных, которыми обмениваются таможенные службы. Также мы надеемся на помощь Миссии EUBAM относительно поддержки инициативы Гостаможслужбы активизировать диалог с Европейской Комиссией в налаживании обмена информацией с ЕС », - сказал Игорь Калетник

Он отметил, что планируется обсуждение этого вопроса во время проведения Форума высокого уровня в рамках инициативы Восточного партнерства, который Гостаможслужба будет принимать осенью этого года. Участие в нем примут главы таможенных ведомств всех стран Европы и СНГ, а также руководство Европейской комиссии и Всемирной таможенной организации.

Глава ГТСУ также выразил надежду на содействие Миссии EUBAM в рассмотрении Европарламентом законодательной инициативы Европейской Комиссии о внесении изменений в Шенгенский кодекса границ.

Это позволило б расширить зону осуществления совместного таможенного контроля в пунктах пропуска на границе с ЕС. На сегодняшний такой контроль на границе с Евросоюзом проводится с Республикой Польша в пунктах пропуска «Смельница - Кросценко» и «Устилуг - Зосин». А с Республикой Молдова - в пунктах пропуска: «Мамалыга - Кривая», «Россошаны - Бричень», «Сокиряны – Окница» и «Кельменцы - Ларга».

На данный момент формируется совместная рабочая группа с участием пограничных и таможенных ведомств сторон, которая должна отработать технические аспекты организации совместного контроля в пункте пропуска «Маяки - Паланка - Удобное» на территории Республики Молдова.

Гендиректор Таможенной службы Республики Молдова Тудор Балицки положительно оценил встречу в новом формате.

«Есть много направлений, в которых мы можем развивать наше сотрудничество. Это и обмен предварительной информацией, и гармонизация национального таможенного законодательства, а также борьба с коррупцией и повышение квалификации кадров. Мы боремся не только с пограничной, но и транснациональной преступностью. Поэтому наше сотрудничество должно только усиливаться», - сказал он.

Сергей Пирожков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова, который присутствовал на встрече, отметил, что сотрудничество таможенников двух стран высоко оценивает и руководство Молдовы.

«Во время моей последней беседы с Премьер-министром Молдовы Владом Филатом он отметил, что взаимодействие таможенных ведомств Украины и Молдовы происходит на высоком уровне. От себя добавлю - это потому, что есть прямой контакт между руководителями служб. А успешное взаимодействие - это, соответственно, уменьшение количества правонарушений», - сказал господин Посол.

 

«Эта первая трехсторонняя встреча между Миссией ЕС и таможенными службами обеих стран проходит в важный момент укрепления контактов Молдовы и Украины с Европейским Союзом, особенно в контексте создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Поэтому необходимость приближения к стандартам ЕС в области таможенного дела приобрело еще большее значение. И Миссия готова этому всячески содействовать», - подчеркнул Глава Миссии EUBAM в Украине Удо Буркхолдер.

Таможенная служба Украины также намерена развивать сотрудничество с Миссией EUBAM в направлении выявления коррупционных рисков, пост-аудита, профессиональной подготовки должностных лиц украинской таможни.

В конце встречи стороны подписали Протокол о дальнейшем сотрудничестве, в частности, в период проведения Евро-2012.

Теги новостей: