07.04.2012, 11:10

Тигипко: Новый закон о занятости предлагает европейские подходы к преодолению безработицы

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Государство будет мотивировать работодателей создавать новые рабочие места, в том числе - для наименее защищенных категорий населения. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины – Министр социальной политики Сергей Тигипко в эфире «Шустер Live» на Первом Национальном.

«Сейчас мы должны говорить о том, как помочь конкретному человеку – молодому выпускнику без опыта работы, человеку предпенсионного возраста, инвалиду и другим наиболее уязвимым сегодня на рынке труда людям», - считает Сергей Тигипко.<

По его словам, новая редакция законопроекта «О занятости населения», которую подготовило Министерство социальной политики, - это удар по безработице, особенно - среди молодежи, людей предпенсионного возраста, работников в селах и малых городах. «Мы предлагаем стимулы для работодателей в виде льгот по единому социальному взносу, а также стимулы для местных администраций для привлечения инвестиций. В результате будут создаваться рабочие места, которые не потребуют дополнительных ресурсов из бюджета», - отметил Вице-премьер-министр.

Также в законопроекте предлагается предоставление государством ваучеров для получения второго образования для лиц, достигших 45 лет и имеющих не менее 15 лет стажа. Сергей Тигипко подчеркнул, что законопроект содержит нормы, которые позволят приблизить украинскую госполитику в сфере занятости к европейским стандартам. В частности, речь идет о введении нормы о том, что услуги кадровых агентств будет оплачивать работодатель, а не соискатель, а в объявлениях о вакансии запретят указывать дискриминационные ограничения по возрасту и полу соискателя.

Сергей Тигипко призвал общественность вносить предложения по усовершенствованию новой редакции законопроекта «О занятости населения». Более подробно об этом документе можно узнать на сайте Министерства социальной политики по адресу ]]>http://www.mlsp.gov.ua]]> и на официальной страничке Сергея Тигипко в социальной сети Facebook ]]>http://www.facebook.com/Tigipko]]>

Теги новостей: