07.04.2012, 15:02

Бойко: Правительство сдержит цены на бензин за счет плавающих акцизов

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Правительство намерено сдержать цены на бензин за счет плавающих акцизов. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в эфире программы "Шустер Live" на "Первом национальном", комментируя вопрос относительно возможного повышения стоимости бензина в стране.

«Мировая цена на нефть с начала года поднялась на 14%, на 6% поднялись цены на бензин внутри страны. Какие меры предпринимает правительство? В первую очередь мы делаем то, что мы делали в прошлом году. Это касается снижения налоговой нагрузки на нефтепродукты, снижение акцизных сборов. Причем новация этого года заключается в том, что мы делаем плавающую акцизную ставку», - пояснил министр.<

По его словам, чем выше стоимость нефти, тем ниже будет стоимость акциза, соответственно, таким образом, правительство удержит стоимость нефтепродуктов. «Сейчас у нас в среднем по стране 95-й бензин стоит 11 гривен. Мы планируем снизить цены на 95-й бензин до 10,50 грн., и сдерживать их за счет плавающих акцизов. Это чрезвычайная мера. Причем понятно, что это потери бюджета», - добавил он.

По утверждению Ю.Бойко, компенсировать соответствующие потери можно путем устранения коррупционных схем в нефтяном бизнесе. «Мы проанализировали работу так называемых мини-заводов по стране и поняли, что это прямой путь к уходу от налогов. Все эти 537 мини-заводов выпускают полуфабрикаты и не платят акцизы. Мы их будем закрывать. Это даст возможность более устойчиво работать основным производителям, снизить коррупционную составляющую в бизнесе и наполнить бюджет», - подытожил министр.

Теги новостей: