27.07.2012, 21:40

Прогнозы сбора зерна в мире снижаются, цены увеличиваются

Ольга Станішевська | Все новости автора

Проблемы с зерновыми коснулись всего мира. Практически ежедневно страны снижают прогнозы сбора. При этом наблюдается тенденция повышения цен. По мнению экспертов это может привести к росту цен на продукты питания и инфляции.

В Казахстан сократились на 7% засеянные площади. Также из-за засухи средняя урожайность зерна снизится почти вдвое.
В России прогноз сбора снизили 80-85 млн. тонн. В прошлом году валовой сбор зерна составил 94,2 млн. тонн. При этом цены на зерновые и муку Российской федерации достигли исторического максимума.
В Румынии жара и отсутствие дождей также сказались на урожае, и урожай снизился на 9% по сравнению с прошлым годом, сообщает romania-today.ru. С погодными условиями не повезло Италии, Испании, Болгарии, Венгрии, Франции.
В Болгарии резко поднялась стоимость зерновых. Обычно низкие в июле цены на пшеницу теперь подскочили до 450 лев за тонну (на 150 л. больше, чем на аналогичный период прошлого года). Эксперты считают, что это приведет к росту цен на другие продукты. В этом году урожай в Болгарии пострадал от града и наводнений, и министр сельского хозяйства Мирослав Найденов пообещал пострадавшим фермерам компенсацию. К тому же снижение урожая компенсируется ростом цен.
Украина в этом году скорее всего соберет самый худший урожай за последние пять лет – 40 млн. тонн., против 57 млн.. собранных в прошлом году.
Не только в Европе наблюдается снижение урожая. Международный совет по зерну в июле понизил прогноз мирового урожая зерновых до 1810 млн. тонн, снизив предыдущий прогноз на 58 млн. тонн. В основном понижение обусловлено засухой в США. Из-за сильной засухи американцы соберут на 50 млн. тонн меньше кукурузы, чем планировали.
Зато в 2012 году на 9% вырос урожай сои, которую культивируют в США и Южной Америке. Также на 1% больше соберут риса.
Сейчас наблюдается рост цен не только на зерновые, но и на другую сельхозпродукцию. Все это может вызвать рост цен на крупу, муку, молоко, мясо, а следовательно рост инфляции.<

Теги новостей: