04.12.2012, 14:32

Кабмин предлагает 300 млн. грн. на программу удешевленной ипотеки

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Кабинет министров Украины предлагает предусмотреть Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства 300 млн. грн. на программу удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в 2013 году. 

 <

Об этом говорится в законопроекте №11000 «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», внесенном правительством в парламент 3 декабря 2012 года.
Согласно пояснительной записке к документу, за счет этих средств планируется обеспечить частичное возмещение процентов по ипотечным кредитам, полученным заемщиками в банках на строительство или приобретение жилья в 2012 году, и заключить новые кредитные договоры.
Как сообщалось ранее, в сентябре т.г. премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Кабинет министров Украины предусмотрел в проекте государственного бюджета на 2013 год 1 млрд грн на программу удешевленной ипотеки для обеспечения доступным жильем граждан.

Справка. 25 апреля 2012 года Кабинет министров Украины своим постановлением №343 утвердил Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.
В документе указывается, что кредиты будут предоставляться до 15 лет в гривне под не более 16% годовых на момент выдачи кредита. Частичная компенсация процентов определяется в размере процентной ставки за пользование кредитом минус 3 п.п. годовых.
3 августа 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию».
В государственном бюджете 2012 года на компенсацию процентной ставки по данной ипотечной программе предусмотрен 1 млрд грн.

Теги новостей: