07.12.2012, 11:44

“УДАР” заявляет о критической ситуации с исполнением бюджета столицы

Ольга Кихтенко | Все новости автора

“УДАР” в Киевсовете заявляет о крайне критической ситуации с исполнением бюджета столицы на текущий год.

 <

Как сообщает пресс-служба политической партии ”УДАР Виталия Кличко”, об этом заявил заместитель председателя фракции “УДАР” в Киевсовете Андрей Странников, комментируя ситуацию с исполнением столичного бюджета в текущем году.
По его информации, бюджет Киева за 9 месяцев этого года получил от продажи земли лишь четверть от запланированного на 2012 год объема: планировали получить от продажи земли и имущества 1 млрд 60 млн. грн, а пока поступили 272 млн.
«То есть эта статья исполнена лишь на четверть. И понятно, что за пару недель до конца года ситуация особо не изменится. Времена Черновецкого, когда за бесценок продавали землю, и эта статья бюджета более-менее исполнялась, уже миновали. За настоящую стоимость землю в Киеве не спешат покупать. Но ее не так много и осталось после дерибана “молодой командой”, – отметил А.Странников.
По его словам, ситуация с исполнением бюджета Киева крайне критическая, ведь цифры, предусмотренные документом, были завышены с самого начала.
“Накануне принятия бюджета мы из года в год слышим, что “вот этот бюджет наиболее реалистичный”. А в итоге видим его хроническое недоисполнение», - отметил А.Странников.
По словам депутата, уже началось урезание и сокращение финансирования социальных программ, в частности, программы “Турбота”. В столичной ячейке “Удара” напоминают, что в феврале 2012 года Киевсовет путем внесения изменений в бюджет выделил дополнительно 400 млн. грн на социальную программу ”Турбота”, что почти в двадцать раз больше, чем в прошлом году.
“Мы тогда говорили, что это был исключительно популистский шаг. Накануне выборов столичная власть решила расщедриться на денежную помощь в обмен на голоса наиболее незащищенных слоев населения. И сегодня мы увидели еще одно подтверждение тому, что это была попытка “подкормить” электорат. За это время было роздано 200 миллионов гривень, еще 50 миллионов израсходовали “на другие надобности”. А 180 миллионов гривень так и не дойдут до своих адресатов, ведь этих денег просто нет в бюджете”, – утверждает А.Странников.
По словам депутата, не лучше ситуация и с выполнением программы социально-экономического развития Киева.
“В целом на 2012 год было запланировано 3,5 миллиарда гривень, а выделено лишь 2 миллиарда 142 миллиона гривень, и из этих 2 миллиардов почти 1,6 миллиарда – это средства госбюджета, городской бюджет вложил лишь 25%. То есть если бы не государственный бюджет, то Попову не было бы где разрезать ленты и позировать перед телекамерами на протяжении года”, – отметил А.Странников.
Фракция “УДАР” в Киевсовете требует публичного и профессионального обсуждения и формирования бюджета города Киева на 2013 год, чтобы документ опять не оказался нереалистичным и популистским.

Теги новостей: