10.12.2012, 18:35

Росавиация решила прекратить аэронавигационное обслуживание «АэроСвита»

Ольга Станішевська | Все новости автора

Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) приняло решение о прекращении аэронавигационного обслуживания всех рейсов авиакомпании «АэроСвит» в воздушном пространстве Российской Федерации с 00.01 по московскому времени 11 декабря 2012 года.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.
Согласно информации Росавиации, причиной такого решения стала задолженность «АэроСвита» перед провайдером аэронавигационных услуг.
«Несмотря на неоднократные предупреждения Росавиации о необходимости своевременного и полного погашения задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание, авиакомпания «АэроСвит» до настоящего времени не сумела выполнить все финансовые обязательства перед провайдером аэронавигационных услуг ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ОрВД) », - говорится в сообщении Росавиации.
О сложившейся ситуации Росавиация проинформировала Государственную авиационную службу Украины и Министерство иностранных дел Российской Федерации
В Росавиции отмечают, что «учитывая социальную значимость предрождественских и предновогодних перевозок, Росавиация в одностороннем порядке приняла решение о пролонгации аэронавигационного обслуживания регулярных рейсов авиакомпании «АэроСвит» и продлила срок ввода ограничений до 00.01 мск 11 декабря 2012 года».
«В свою очередь авиакомпания «АэроСвит» не выполнила взятых обязательств по погашению задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание и не использовала предоставленную ей возможность полностью рассчитаться с российским провайдером аэронавигационных услуг», - говорится в сообщении.
По информации Росавиации, авиакомпания «АэроСвит» частично погасила задолженность за предоставленное аэронавигационное обслуживание на трассах, и «до сих пор имеет просроченную задолженность за предоставленные услуги перед филиалами ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в размере 246 тысяч долларов США».
По состоянию на 18-00 мск авиакомпания не предприняла действенных мер для урегулирования сложившейся ситуации.
«Росавиация, руководствуясь требованиями воздушного законодательства Российской Федерации приняла решение об отказе в предоставлении государственной услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов авиакомпании «АэроСвит» в воздушном пространстве Российской Федерации с 00.01 мск 11 декабря 2012 года. При этом вся ответственность перед пассажирами, которые приобрели билеты на рейсы «Аэросвит», возлагается на руководство авиакомпании», - говорится в сообщении ведомства.
В Росавиации отмечают, что «в случае оплаты просроченной задолженности со стороны авиакомпании «АэроСвит», Росавиация готова отменить введенные ограничения в день получения информации о перечислении денежных средств на счет ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»».<