19.12.2012, 10:06

Экспорт продукции украинского АПК в Евросоюз и Таможенный союз составил около 9 млрд долларов

Настя Миловидова | Все новости автора

Украина активно торгует аграрной и продовольственной продукцией как со странами Европейского союза, так и с членами Таможенного союза. За одиннадцать месяцев 2012 года из Украины было экспортировано в указанные страны продукции АПК на общую сумму около 9 млрд долл. США, что составляет 58% от всего экспорта данной продукции в 2012 году.

<

Об этом сообщили в Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
В УКАБ отмечают, что экспорт продукции АПК из Украины в Европейский Союз в последние годы растет стремительными темпами. По итогам 2011 года экспорт указанной продукции в ЕС в денежном эквиваленте вырос на 65% по сравнению с 2010 годом. За 11 месяцев т.г. экспорт больше годового показателя 2011 года на 82%. Основная доля экспорта в ЕС принадлежит зерновым и масличным культурам и продуктам их переработки.
Согласно сообщению, внешняя торговля продукцией АПК со странами Таможенного союза тоже растет − экспорт по результатам 11 месяцев 2012 года больше годового показателя 2011 года на 28%. Основу экспорта в страны Таможенного союза составляет кондитерская продукция и сыры.
Как сообщаю в УКАБ, положительное сальдо внешней торговли продукцией АПК с ЕС: составляет 1,9 млрд долл. США, со странами Таможенного союза − 2,5 млрд долл. США.
«Анализ внешней торговли подтверждает, что для украинского АПК стратегическими торговыми партнерами являются и Таможенный союз, и ЕС. Более того, мы экспортируем в указанные объединения совершенно разные по своей природе продукты, не конкурирующие между собой. Закрытие одного из направлений торговли вследствие предоставления преференций другому может привести к перенасыщению внутреннего рынка и сокращению производства. Поэтому сегодня для Украины очень важно проведение сбалансированной торговой политики в отношении ЕС и Таможенного союза, ведь поспешные решения, не согласованные с бизнес-средой, могут привести к значительным проблемам в торговом балансе», − комментирует президент УКАБ Алекс Лисситса.
Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает, что производство валовой продукции агропромышленного сектора по итогам 2012 года составит 222 млрд грн против аналогичного среднего показателя за 200-2011 гг. в размере 208 млрд грн.
За 9 месяцев 2012 года внешнеторговый оборот продукции АПК составил около 18 млрд долл., или 16% внешнеторгового оборота Украины. Экспорт сельскохозяйственной продукции за указанный период зафиксирован на уровне 12,4 млрд долл., импорт - 5,6 млрд долл. Таким образом, положительное сальдо составило 6,8 млрд долл.
Справка. Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. УКАБ является уникальной платформой в Украине для налаживания деловых контактов между лидерами агробизнеса, повышения эффективности их работы и налаживания диалога с органами государственной власти. УКАБ активно способствует украинским производителям в установлении и поддержке международных деловых связей. В состав ассоциации входят крупнейшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции Украины.

Теги новостей: