20.12.2012, 17:22

Tolexis Trading станет частным инвестором для «Запорожского титано-магниевого комбината»

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) назвал кипрскую компанию Tolexis Trading Limited победителем конкурса по отбору негосударственного участника создаваемого на базе государственного предприятия ”Запорожский титано-магниевый комбинат” общества с ограниченной ответственностью.

Об этом сообщил на пресс-конференции глава ФГИУ Александр Рябченко.
Tolexis Trading Ltd также контролирует расположенный в Житомирской области ”Междуреченский горно-обогатительный комбинат”, входящий в группу украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF.
«Запорожский титаново-магниевый комбинат: проведен второй этап конкурса, определен победитель - Tolexis Trading Ltd», - сказал А.Рябченко.
«Мы отрабатываем с ними соглашение, и когда оно будет отработано, мы выпускаем приказ и подписываем соглашение. Пока соглашение не подписано, я не могу сказать, кто стоит за этой компанией, но думаю, что больших сюрпризов не будет, поскольку кто владеет ископаемыми, тот и может дать больше денег для их переработки», - добавил глава ФГИ.
Вторым участником конкурса была компания Luxembourg Company of Metals & Alloys.<

Как сообщалось ранее, в соответствии с конкурсными условиями, негосударственный участник должен будет внести в уставный фонд создаваемого ООО денежными средствами 688,8 млн грн, а также внести дополнительный вклад, который не будет влиять на размер долей участников, который вместе с внесенными участником в уставный капитал средствами должен составить не менее 100 млн долл. США.
Ранее Кабинет министров Украины своим постановлением от 3 октября 2012 года принял решение о создании общества с ограниченной ответственностью на базе казенного предприятия «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК). Доля государства в новообразованном предприятии составит не менее 51%.

Справка. ЗТМК – единственный в Украине и Европе производитель губчатого титана. Около 90% продукции предприятия, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках. Проектная мощность предприятия составляет 11 тыс. тонн металлического губчатого титана в год.

Теги новостей: