21.12.2013, 05:39

1 декабря на Банковой милиция могла правомерно применить оружие – Олейник

Петр Владимиров | Все новости автора

В ходе беспорядков у Администрации президента на улице Банковой 1 декабря сотрудники правоохранительных органов могли правомерно применить огнестрельное оружие. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил народный депутат (Партия регионов) Владимир Олейник, передает корреспондент НБН.
«При применении экскаватора 1 декабря во время штурма Администрации президента были за секунду до того, что милиция могла применить огнестрельное оружие, и это было бы правомерно по инструкции», — сказал г-н Олийнык.<

При этом он объяснил, что в той ситуации была реальная угроза жизни правоохранителей.
Однако он добавил, что в случае применения огнестрельного оружия ситуация могла сложиться иначе. Поэтому, по его мнению, власть должна защищать украинцев от экстремистов и защищать их право на мирные собрания.
Как сообщал НБН, 20 декабря в Верховной Раде генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что уровень применения силы к демонстрантам на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября со стороны правоохранителей не отвечал опасности посягательств, т.к. отдельные сотрудники «Беркута» начали индивидуально применять специальные средства.
Смотрите также видео: Янукович рассказал подробности московских соглашений