27.01.2013, 09:34

"Золотая бутса": Месси заходит на третий круг

Петр Владимиров | Все новости автора

    Если бы "Золотая бутса" вручалась в конце января, ее обладателем снова стал бы аргентинец Лионель Месси. "СЭ Интернет" - о расстановке сил в борьбе за приз лучшему снайперу европейских чемпионатов. По осени в споре старосветских голеадоров лидировал литовец Римкявичюс, за ним настал черед потешить самолюбие австрийца Хозинера, а потом пришло время включиться тяжелой артиллерии.

   Сначала в виде "Шахтера" Мхитаряна, вышедшего на запредельный для атакующего полузащитника уровень результативности, а потом и снайперов из пяти ведущих европейских чемпионатов, имеющих максимально высокий коэффициент "перевода" забитых мячей - два.<

Бомбардирам, играющим в турнирах из второй группы с коэффициентом полтора (среди них чемпионаты России, Украины, Португалии, Голландии), не говоря уже о представителях более слабых лиг, претендовать на награду тяжело. В сводной таблице соискателей на "Золотую бутсу" в десятке значится только один игрок "второго эшелона".

Лионель МЕССИ ("Барселона", 29 голов) - 58 ОЧКОВ

В конце сезона Месси имеет прекрасный шанс приплюсовать к четырем "Золотым мячам" третью "Золотую бутсу". Выдержать голевой график аргентинца пока не способен никто, и сложно представить ситуацию, когда лучший футболист планеты вдруг перестанет забивать регулярно.

29 голов в 20 матчах примеры (и только 2 из них с пенальти) - вся интрига кроется в том, побьет ли Месси собственное достижение образца прошлой весны. В предыдущем чемпионате в 37 встречах он провел 50 мячей.

Златан ИБРАГИМОВИЧ ("ПСЖ", 19 голов) - 38 ОЧКОВ

Между игроком "Барселоны" и ближайшим преследователем пропасть в десяток мячей. Ибрагимович в межсезонье перебрался из вязкой серии А в бесшабашную французскую лигу, и его результативность от этого только выиграла. Швед также идет по графику "больше гола за игру" - в 18 встречах он сумел отличиться 19 раз, отметившись одним хет-триком и пятью дублями.

Голевой показатель Ибрагимовича составляет чуть больше половины всех мячей парижан в чемпионате - без шведа на острие атаку "ПСЖ" уместно сравнить с библейским персонажем Самсоном, который терял силу, стоило лишь остричь ему волосы.

Радамель ФАЛЬКАО ("Атлетико", 18 голов) - 36 ОЧКОВ

В начале чемпионата, отличившись в семи встречах примеры подряд, колумбийский форвард "Атлетико" казался голевой машиной, не уступающей по мощности двигателя Месси. Но затем Фалькао поумерил свою активность, взорвавшись только в начале декабря пента-триком в ворота "Депортиво".

18 голов в 18 матчах от снайпера помогли "Атлетико" закрепиться на второй строчке в таблице, а самому колумбийцу разделить второе место в споре бомбардиров испанского чемпионата. Но пока его притормозила травма.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ("Реал", 18 голов) - 36 ОЧКОВ

Может, на фоне Месси и себя любимого двухгодичной давности результативность Роналду снизилась, но португалец по-прежнему забивает много и с удовольствием. Начало нового календарного года обладатель "Золотой бутсы" сезона-2010/11 отметил хет-триком в кубковой игре с "Сельтой" (этот успех, понятное дело, в зачет не идет) и двумя дублями в чемпионате.

18 мячей в 19 матчах примеры - учитывая глубокое уныние, которому поддался Криштиану наш Роналду в начале сезона, и общую нездоровую обстановку в "Реале", такие цифры выглядят если уж не феноменальным, то достойным показателем.

Робин ван ПЕРСИ ("Манчестер Юнайтед", 18 голов) - 36 ОЧКОВ

Перед началом сезона остро стоят вопрос, будет ли ван Перси забивать за "Манчестер Юнайтед" так же много, как и за "Арсенал". Ко второму кругу голландец с 18 мячами закрепился на верхней строчке бомбардиров английской премьер-лиги.

Форварда только в прошлом сезоне перестали тревожить многочисленные болячки - если травмы и в этот раз обойдут его стороной, он с легкостью повторит, а то и превзойдет свой прошлогодний снайперский результат в 30 мячей.

Эдинсон КАВАНИ ("Наполи", 17 голов) - 34 ОЧКА

Лучший бомбардир серии А уже давно созрел для топ-клуба, на него также претендует и наш "Зенит", но президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис повесил на своего лидера неподъемный ценник, который отпугивает даже самых расточительных шейхов.

Вместе с тем Кавани забивает много на уровне итальянского чемпионата уже третий сезон подряд - учитывая вязкую оборону и запредельную цепкость игры, можно уверенно утверждать, что уругваец не затеряется в любом другом ведущем чемпионате. В этом розыгрыше после 18 матчей в активе форварда значатся 17 голов.

Луис СУАРЕС ("Ливерпуль", 16 голов) - 32 ОЧКА

Скандал на расовой почве с Патрисом Эвра и бесконечные симуляции не отменяют того факта, что Суарес - хороший форвард. Последние два года заставили позабыть, что он и отменный снайпер - в "Аяксе" уругваец забивал по 20 - 30 мячей, но в Англии с трудом мог закрыть десятку. Кажется, в этом сезоне футболиста наконец прорвало: после 22 матчей в его активе значится 16 точных ударов. При этом Суарес не исполняет в "Ливерпуле" пенальти.

Филипп ХОЗИНЕР ("Аустрия", 21 гол) - 31,5 ОЧКА

"Темная лошадка" рейтинга, пробравшаяся в число лучших бомбардиров Европы из не самого сильного чемпионата. Об австрийской лиге стали забывать после середины 90-х, когда медленно "угасла" мощь венского "Рапида", и Хозинер - отличный повод вспомнить о ней снова.

Нападающий начинал сезон в "Адмире Ваккер", но летом перебрался в венскую "Аустрию", забил 21 мяч в 20 встречах и привлек внимание селекционеров грозненского "Терека". Равняйся коэффициент австрийского чемпионата двум - и вот он, один из серьезных претендентов на "Золотую бутсу".

Стефан ЭЛЬ-ШААРАВИ ("Милан", 14 голов) - 28 ОЧКОВ

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Продав Ибрагимовича в "ПСЖ", руководство "Милана" освободило место в составе для Эль-Шаарави, который в прошлом сезоне запомнился преимущественно выходами на замену. Резкий и техничный игрок с ходу принялся оправдывать доверие тренерского штаба, к середине декабря выйдя в лидеры бомбардирской гонки серии А.

После этого четыре тура ему никак не удается сдвинуться с отметки в 14 мячей. Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что это первый полноценный сезон Эль-Шаарави на высоком уровне.

Антонио ДИ НАТАЛЕ ("Удинезе", 14 голов) - 28 ОЧКОВ

Где молодость - там и опыт. Компанию Эль-Шаарави в списке голеадоров кальчо составляет нестареющий душой Антонио Ди Натале. Форварду 35 лет, он уже утратил высокую скорость, но по-прежнему может решить исход игры одним единственным касанием.

Последние три сезона Ди Натале стабильно забивает в серии А больше 20 мячей - если хвори и недомогания пощадят, то герой из Удине покорит двузначную отметку и этой весной. На то, чтобы приплюсовать к 14 голам еще несколько результативных ударов, у итальянца есть еще 17 матчей.

Демба БА ("Ньюкасл"/"Челси", 14 голов) - 28 ОЧКОВ

Сенегальский форвард этой зимой сменил клуб – и уже успел отметиться за "Челси" тремя голами, два из которых, особенно отметил, были забиты в Кубке. Но попаданием в рейтинг соискателей на "Золотую бутсу" Демба Ба все же обязан игрой на острие в форме "Ньюкасла".

В прошлом сезоне нападающий отличился в премьер-лиге 16 раз, в этом уже имеет после 23 матчей 14 точных ударов. Полузащита "Челси" может похвастаться мастерами куда более высокого класса, чем те, что были в напарниках у сенегальца в Ньюкасле, потому можно ждать от форварда всплеска результативности во второй части сезона.

Спорт-Экспресс

Теги новостей: