29.01.2013, 08:42

Житомирщина: Мебельный мастер исчезал с деньгами заказчиков

Настя Миловидова | Все новости автора

По меньшей мере около 10 тысяч гривен оказалось в кармане проходимца, который, принимая заказы на изготовление мебели, просто выманивал у людей деньги. Милиция подозревает, что уже установленые жертвы мошенника не являются последними.

Объявления о предоставлении услуг по срочному изготовлению любых видов мебели 52-летняя житомирянка увидела в одной из местных газет. Позвонив по номеру мобильного телефона, указанного в объявлении, женщина легко договорилась о встрече. По ее словам, мужчина, представившийся мастером, произвел на нее впечатление довольно компетентного человека в своем деле. Он продемонстрировал потенциальной заказчицы фото с готовой кухонной мебелью и составил возможные оригинальные эскизы, которые бы удовлетворили ее вкусы. Наконец, было оговорено стоимость новой мебели, которая составляла почти 8 тысяч гривен. Деньги мастер взял заранее, мотивируя необходимостью приобретения недешевых материалов и фурнитуры. Зато заверил заказчицу, что привезет мебель уже через несколько недель.
Однако своего заказа женщина так и не дождалась ни через месяц, ни через три. Телефон мебельного мастера лишь таинственно сообщал, что абонент для нее недоступен, впрочем. Убедившись, что самостоятельно разыскать его не удастся, женщина в отчаянии обратилась в милицию.
За несколько дней до Королевского райотдела обратилась еще одна жертва мебельного мошенника, которая также оказалась обманутой заказчицей. Женщина рассказала, что на момент заказа полной суммы для уплаты не имела, следовательно отдала задаток в почти 2 тысячи гривен.
- По собранной информации нам удалось выйти на след мошенника, - говорит начальник сектора уголовного розыска Королевского РО УМВД Житомира Александр Черемисин. - Им оказался 40-летний житель областного центра. Вскоре он был задержан и опознан заявительницами.
Мужчина объясняет, что на «легкий заработок» его толкнуло тяжелое материальное положение. Он нигде официально не работает, много слышал о возможных способах введения в заблуждение с получением денежного дохода и наконец решил совершить мошенничество собственным промыслом.
За такие неоднократные деяния мужчине грозит уголовная ответственность в виде уплаты штрафа, исправительных работ, ограничения и даже лишение свободы сроком до трех лет. По обоим фактам мошенничества, совершенных повторно (ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины) возбуждены уголовные производства.<

Читайте еще: В Винницкой области милиция изъяла молоко неизвестного происхождения

 

Теги новостей: