29.01.2013, 15:31

Защита Тимошенко до сих пор не получила доступ к материалам дела об убийстве Щербаня

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Защитники экс-премьер-министра Украины Александр Плахотнюк и Сергей Власенко заявляют, что до сих пор не получили доступа к материалам дела, по которому Юлии Тимошенко на основании фальсифицированных доказательств выдвинуто обвинение в причастности к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

В частности, сегодня на пресс-конференции А.Плахотнюк сказал: ”Сегодня уже 29 января, одиннадцатый день с момента вручения Ю.Тимошенко сообщения о подозрении, защита не получила материалов дела. Защита не получила доступа к тем материалам, об ознакомлении с которыми говорил генеральный прокурор Виктор Пшонка на своей пресс-конференции. То есть ни Ю.Тимошенко, которая неоднократно обращалась с таким заявлением к следователям о предоставлении материалов для ознакомления, ни защита этой возможности не получила. Поэтому не понятно, завершено расследование этого дела или нет”.
Защитник при этом подчеркнул, что сама процедура вручения Ю.Тимошенко подозрения в совершении преступления была осуществлена с нарушением требований нового Уголовного процессуального кодекса. ”С самого начала нарушают все требования нового кодекса, которые должны применяться при проведении всех действий”, - отметил он.
В свою очередь С.Власенко сказал, что следователи даже не допросили Ю.Тимошенко по новому сфабрикованному делу. ”Юлия Тимошенко не была ни опрошена, ни допрошена по этому делу. Как можно завершать следствие по делу, чтобы основной подозреваемый (по версии прокуратуры) даже не был допрошен по этому поводу? Это свидетельствует о том, как Генпрокуратура готовит документы, что она делает и какие цели и задачи перед собой ставит. Им не нужно опрашивать Ю.Тимошенко”, - считает защитник.
”Они ”продают” обществу сфальсифицированный тезис – смотрите, это же обвинение в убийстве, какая же здесь политика? К сожалению, таким абсурдом нас кормят под видом юридических документов, а затем рассказывают, что защита Тимошенко политизирует защиту по уголовному делу. Для начала нужно прекратить политические репрессии, фальсификацию материалов уголовного дела, и после этого мы можем говорить о каких-то дополнительных юридических аргументах”, - заявил С.Власенко.
При этом в пресс-службе ВО «Батькивщина» напоминают, что 18 января с.г. В.Пшонка заявил, что Ю.Тимошенко вручено так называемое сообщение о подозрении ее в соорганизации преднамеренного убийства депутата Е.Щербаня. Вручение сообщения происходило в отсутствие защитников, в душевой, в которой в критическом состоянии находилась Ю.Тимошенко после объявления 8 января акции гражданского неповиновения, подчеркивается в сообщении.
В ВО «Батькивщина» также отмечают, что народный депутат Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. «Двое убийц в форме сотрудников аэропорта беспрепятственно (но этот факт почему-то не расследуется!) подошли к самолету, а после убийства скрылись с места преступления на автомобиле, которым управлял еще один участник преступной группы уже в милицейской форме», - отмечают в «Батькивщине».
В 2001 году в Москве был задержан гражданин России Вадим Болотских, который признался не только в убийстве Е.Щербаня, но и еще нескольких донецких бизнесменов. В частности, он рассказал, что убийства осуществлялись по распоряжению Евгения Кушнира, на счету банды которого было 27 убийств и 17 покушений на убийство. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области осудил В.Болотских к пожизненному заключению за убийство Е.Щербаня.
Главарь банды Е.Кушнир после убийства Е.Щербаня скрывался за пределами Украины, но через два года, в 1998 году, вернулся и по дороге, недалеко от Донецка, его машину расстреляли. При этом Е.Кушнир остался жив, милиция его задержала по обвинению в вымогательстве. Однако он внезапно умер в Донецком СИЗО от якобы аллергии на лекарственный препарат, отмечают в «Батькивщине».
Сын Е.Щербаня Руслан в апреле 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьера Ю.Тимошенко к убийству отца. Генеральный прокурор Виктор Пшонка отметил, что ”у следствия есть много вопросов к Ю.Тимошенко” по делу об убийстве Е.Щербаня.<

Теги новостей: