30.01.2013, 13:09

Королевская и Тэффт договорились о сотрудничестве в вопросе помощи украинцам, пострадавшим от торговли людьми

Министр социальной политики Украины Наталия Королевская и посол США в Украине Джон Тэффт договорились усилить сотрудничество в вопросе помощи украинцам, пострадавшим от торговли людьми.

Как сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики, об этом шла речь во время встречи министра и посла.
„Решение вопроса противодействия торговле людьми для нас очень важно. И сейчас, во время председательства нашей страны в ОБСЕ, он будет ставиться на наивысшем европейском и мировом уровнях”, – сказала Н.Королевская.
Она сообщила, что в этом году в Украине впервые начали выплачивать государственную помощь гражданам, которые пострадали от торговли людьми.
В свою очередь, Дж.Тэффт отметил, что вопрос торговли людьми является приоритетным в сотрудничестве двух стран. „Конечно, вопрос торговли людьми является приоритетным в нашем сотрудничестве. У нас есть программы, по которым мы сотрудничаем с МВД, с СБУ. Также Агентство международного развития США (USAID) финансирует программу создания центров для женщин, которые пострадали от торговли людьми”, – сказал он.
Н.Королевская и Дж.Тэффт договорились усилить сотрудничество в этом направлении, чтобы Минсоцполитики могло оказывать комплексную помощь тем, кто пострадал от торговли людьми.
Также во время встречи обсуждались вопросы совершенствования пенсионной системы и решения гендерных вопросов Украине, присоединения Украины к Гаагской конвенции.
В завершение встречи Дж.Тэффт принял предложение Н.Королевской ввести эксперта, рекомендованного Посольством США в Украине, в научно-экспертный совет при Минсоцполитики, который будет заниматься разработкой Концепции социального развития Украины на 2013-2023 годы.<

Теги новостей: