03.02.2013, 02:55

Очередной провал Бенитеса. Обзор 25 тура АПЛ

«Челси» потерпел выездное поражение от «Ньюкасла» 3 : 2 в матче 25-го тура чемпионата Англии. «Арсенал» победил «Сток Сити», «Рединг» взял верх над «Сандерлендом», а «Эвертон» сумел свести к ничьей матч с «Астон Виллой», проигрывая по ходу встречи в два мяча.

В рамках стартовавшего в субботу, 2 февраля, 25-го тура чемпионата Англии лондонскому «Челси» предстояло не самое легкое испытание – выездной матч против «Ньюкасла».<

В последнее время все матчи даются «Челси» с трудом. Хоть в чемпионате «синие» не проигрывали на протяжении уже четырех встреч, но качеством футбола совсем не радуют. Достаточно вспомнить последний поединок «Челси» против «Рединга», когда «ветераны» позволили аутсайдеру премьер-лиги отыграться с 0:2 на последних минутах. А если добавить сюда выступление лондонцев в национальных кубках, где в Кубке Лиги они проиграли «Суонси», а в Кубке Англии не смогли обыграть «Брентфорд», картина деятельности Рафаэля Бенитеса выходит совсем безрадостная.

«Ньюкасл», конечно же, в нынешнем сезоне представляет собой лишь бледную тень себя прошлогоднего, чуть было не вышедшего в Лигу чемпионов. Команда плетется на 15-м метсе и показывает безликую игру. При этом афро-французская диаспора «сорок» стала в составе определяющим большинством после завершения трансферной кампании. Однако подопечные Алана Пардью вовсе не собирались сдаваться на милость «Челси», а потому матч предстоял очень тяжелый.

С первых минут в составе «синих» вышел Демба Ба, ранее как раз бывший главной движущей силой атак «Ньюкасла».
Премьер-лига. 25-й тур

Куинз Парк Рейнджерс - Норвич Сити - 0:0
Нереализованный пенальти: Таарабт, 57 (вратарь)

Голы: Колдуэлл, 25; Малони, 90 - Ламберт, 64; Шнейдерлен, 85

Было интересно, как встретят сенегальца его бывшие партнеры по команде и болельщики «сорок», всегда славившиеся своим суровым нравом. Фанаты встретили бывшего любимца прохладно, но без оскорблений, а вот партнеры были к Ба совсем не ласковы.

Так в одном из моментов сенегалец из пределов штрафной нанес мощный удар по воротам Тима Крула. Тот справился с ударом, а на добивании Демба Ба не попал ворота, чему активно поспособствовал Фабрисио Колоччини, который, пытаясь выбить мяч, вместо снаряда попал ногой в голову сенегальскому форварду. Ба был отправлен в нокаут, по прошествии времени все же сумел вернуться на поле с заклеенным пластырем носом, но в конце тайма все же был заменен на Фернандо Торреса.

Это был самый острый момент у ворот хозяев в первом тайме, а вот у противоположной «рамки» было жарче. Буквально в следующей после эпизода с Ба атаке форвард «Ньюкасла» Паписс Демба Сиссе был обязан открывать счет, но Петр Чех справился с ударом сенегальца в упор.

Однако и Чех был бессилен, когда его ворота головой распечатал Хонас Гутьеррес.

Аргентинец отличился после двухходовки с участием Йоана Кабайе и Давиде Сантона. Первый выдал итальянцу пас на левый фланг, а тот выполнил точный навес на аргентинца. 1:0 – и на перерыв «синие» ушли совсем в плохом настроении.

На второй тайм подопечные Рафаэля Бенитеса уже вышли совсем с другим, по-настоящему боевым настроем. На 55-й минуте Фрэнк Лэмпард, которого, как известно, руководство «Челси» не видит в будущем клуба, забил уже 10-й мяч в премьер-лиге в этом сезоне, прекрасным ударом из-за пределов штрафной пробив Крула. А еще через пять минут блестящим ударом отметился уже Хуан Мата, поразивший дальний угол ворот «сорок» с угла штрафной. Таким образом, «синие» превратили 0:1 в 2:1 и уверенно в дальнейшем контролировали ход матча. Казалось, что уже ничто не сможет спасти «Ньюкасл» от поражения.

Но тут оборона «Челси» преподнесла отличный подарок хозяевам, провалившись прямо по центру.

Этим подарком сполна воспользовались убежавшие в разящую контратаку Йоан Гуффран и Мусса Сиссоко. Первый пробил на силу по воротам Чеха, тот отбил мяч перед собой, а Сиссоко, пополнивший состав «Ньюкасла» в январе, открыл счет голам за свой новый клуб – 2:2.

А в концовке встречи Сиссоко и вовсе стал героем встречи и болельщиков «Ньюкасла», оформив мощным ударом из-за пределов штрафной дубль, ставший для его команды победным. 3:2 – и вопрос о пребывании Бенитеса в «Чесли» стал уже совсем острым.

Лондонский «Арсенал», в предыдущем туре чудом спасший ничью в домашнем матче с «Ливерпулем», на сей раз принимал на «Эмирейтс» куда более скромный «Сток Сити». Подопечные Арсена Венгера, естественно, изначально были фаворитами во встрече, тем более что «Сток» не знает побед уже на протяжении пяти матчей подряд. Однако «канониры» приучили в нынешнем сезоне к тому, что всегда готовы преподнести сенсацию, как радостную для своих болельщиков, так и совсем наоборот.

В итоге матч получился для хозяев очень трудным, но все-таки успешным. Минимальную победу «Арсеналу» принес гол Лукаса Подольски во втором тайме. Андрей Аршавин уже по традиции снова не попал в заявку «канониров».

«Рединг» продолжает уверенный подъем с глубины турнирной таблицы. Команда российского бизнесмена Антона Зингаревича, в прошлом туре не проигравшая «Челси», теперь добыла в матче с «Сандерлендом» полновесные три очка. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу «ройалс», победу которым принес дубль Джимми Кебе. Российский форвард хозяев Павел Погребняк вышел в стартовом составе, но результативными действиями отметиться не сумел и был заменен на 73-й минуте.

Возвращение Кристофера Самба в Англию не принесло «Куинз Парк Рейнджерс» победу над «Норвичем». Экс-защитник «Анжи» с партнерами были близки к успеху, но Адель Таарабт не смог реализовать пенальти. В итоге соперники так и не открыли счет – 0:0. В других матчах дубль Маруана Феллайни помог «Эвертону» уйти от поражения в битве с «Астон Виллой» (3:3), а «Вест Хэм» прервал серию неудач, на своем поле минимально обыграв «Суонси» (1:0).