04.02.2013, 16:57

Губернатор Донетчины выступает за консервацию строительства подземного метрополитена

Строительство Донецкого метрополитена необходимо полностью законсервировать. Об этом заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий сегодня, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста о дальнейших перспективах донецкой «подземки».

По словам губернатора, на сегодняшний день предложения по консервации строительства донецкого метрополитена уже направлены в Министерство инфраструктуры Украины. «По предварительным подсчетам, полная консервация метро оценивается где-то в 60 млн.грн.», - сказал руководитель области.
Глава области подчеркнул, что нерешенные проблемы донецкого метростроя создают не только социальное напряжение в регионе, связанную с отсутствием финансирования проекта и как следствие задержкой заработной платы строителям, но и влечет за собой экологические проблемы, в частности, подтопления тоннелей метро подземными водами.
Напомним, что в конце 2011 года об отказе от строительства подземного метрополитена было заявлено в Министерстве инфраструктуры. Вместо этого был предложен проект по строительству в Донецке, значительно более дешевых в строительстве и эксплуатации наземных линий метрополитена.
Строительство Донецкого метрополитена было начато в 1993 году. Однако из-за систематических перебоев с финансированием готовность первой очереди, которая насчитывает пять станций, в начале 2009 года, составляла не более 30%.<

Теги новостей: