05.02.2013, 09:36

В Киеве утвердили план действий по подготовке к пропуску ледохода, наводнения и паводков в 2013 году

С целью обеспечения готовности органов управления, сил и средств к оперативному реагированию при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском ледохода, наводнения и паводков, в столице утвержден план действий. Об этом сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Виталий Пшеничный.

«Для круглосуточного наблюдения за уровнем воды в столице развернуты водомерные посты в Гидропарке, возле моста «Метро», а также в районах водозаборов Деснянской и Днепровской водозаборных станций, дюкеров и объектов, находящихся в зоне влияния вредного воздействия наводнения. С водомерных постов организовано постоянную связь. На основе полученных данных специалисты нашего управления проводят ежегодный анализ, который позволяет прогнозировать периоды максимального уровня воды в реке Днепр. Вероятные сроки прохождения паводка - конец апреля - начало мая », - отметил Виталий Пшеничный.<

Так, по его словам, на основе анализа действия органов управления и сил гражданской защиты при пропуске ледохода, наводнения и дождевых паводков предыдущих лет разработаны планы организационных и практических мероприятий.

В частности, откорректированы карты-схемы зон возможного возникновения чрезвычайных ситуаций, определены объекты жизнеобеспечения населения, транспорта, энергетики, связи и другие объекты хозяйствования, которые могут подвергнуться негативному влиянию природных явлений и разработаны мероприятия по обеспечению их устойчивого функционирования. Кроме того, уточнено расчет сил и средств для проведения предупредительных мероприятий и выполнения работ по ликвидации последствий ледохода, наводнения и паводков.

Уже создан оперативный городской штаб и оперативные группы в районах для руководства работами по пропуску ледохода, наводнения и паводков. Более того, уточнено планы эвакуации, в которых предусмотрено охрану и защиту объектов и материальных ценностей, которые невозможно вывезти из зоны затопления и меры по жизнеобеспечению населения и создания необходимых бытовых условий в местах временного размещения.

Сегодня коммунальное предприятие «Плесо», вместе с районными администрациями, проводят мероприятия по расчистке и безопасного пропуска талых и грунтовых вод малых рек. Специалисты коммунальной корпорации «Киевавтодор» постоянно осуществляют мониторинг за состоянием ледовых полей у опор мостов через реку Днепр.

Кроме того, 28 марта 2013 года будет проведено обучение с органами управления и силами гражданской защиты территориальных подсистем единой системы гражданской защиты по выполнению задач во время весеннего ледохода и наводнения (на базе Оболонского района).

Теги новостей: