07.02.2013, 15:30

В Украине продолжает доминировать грипп N3/N2

В течение 5 недели текущего года среди вирусов гриппа, которые сейчас циркулируют в Украине, доминирующим был грипп типа А N3/N2 - "Виктория". Об этом говорится в официальных материалах Центра гриппа ДЗ "Центральная санитарно-эпидемиологическая станция Минздрава Украины".

"По состоянию на 5 неделю 2013 вирусологическими лабораториями учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы исследовано методом полимеразной цепной реакции 1 тис.154 образца материала от больных гриппом и ОРВИ, из них положительных на грипп типа А - 26, в том числе 11 - А Н3 - сезонный, 4 - А Н1 пандемический и грипп типа В - 7 ", - говорится в тексте.<

Напомним, в Украине гриппом и ОРВИ переболело уже 2,7 млн человек. По данным ВОЗ лучшим методом защиты от гриппа признана вакцинация. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

На территории Украины разрешены к использованию следующие вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

По прогнозам экспертов в Украине ожидаются вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/20.