07.02.2013, 15:33

Депутаты из “УДАРа” написали заявления о нарушении их прав

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Депутаты из фракции “УДАР” в Киевсовете написали заявления в правоохранительные органы о препятствовании депутатской деятельности и нарушении прав депутатов во время сегодняшней сессии Киевсовета.

Об этом сообщили в пресс-службе «УДАРа», отметив, что заявления от депутатов принимали сотрудники 4-го территориального отдела Шевченковского районного управления МВД в Киеве.
Также в “УДАРе” выразили возмущение заявлением секретаря Киевсовета Галины Гереги, что якобы оппозиционные депутаты сознательно не желали принять участие в пленарном заседании.
“Наша фракция внесла целый ряд предложений к проекту бюджета и программы социально-экономического развития, которые были бы направлены на решение острых социально-экономических проблем и улучшение экономической ситуации в г. Киев. Но из-за препятствования со стороны руководства городского совета мы не смогли попасть в сессионный зал и донести свои предложения”, - подчеркнул председатель фракции “УДАР” в Киевсовете Александр Клюс.
“УДАР” требует от секретаря Киевсовета Г.Гереги опровергнуть неправдивую информацию и извиниться перед депутатами. А в дальнейшем обеспечить нормальную работу Киевсовета и не препятствовать деятельности депутатов Киевского городского совета.
Как сообщалось, утром 7 февраля под зданием Киевсовета проходил митинг с участием около 400 представителей ВО «Свобода», «Батькивщины», «УДАРа» и общественных организаций. Их главным требованием был допуск их на заседание Киевсовета, где должен был рассматриваться проект столичного бюджета на 2013 год.
Из-за столкновений было принято решение перенести рассмотрение бюджета на завтра, 8 февраля.
Как заявила Г.Герега, «поскольку в зале пленарных заседании не присутствует ни один депутат от ВО «Батькивщина» и «УДАР» Виталия Кличко», мы расцениваем это как политическую акцию и нежелание принять участие в принятии главных для жизнедеятельности города документов бюджета и Программы социально-экономического развития Киева».
Главное управление МВД Украины в Киеве сообщило, что проводит расследование фактов препятствования работе Киевсовета.<

Теги новостей: