13.02.2013, 06:04

Уголовное дело по обвинению мужчины в совершении разбойных нападений на трассе Москва-Петербург направлено в суд

Следственным департаментом МВД России направлено в суд уголовное дело по обвинению 36-летнего жителя Санкт-Петербурга в участии в преступном сообществе.

Он обвиняется также в разбоях и мошенничествах, совершённых организованной группой, с причинением ущерба в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленники с 2008 по 2012 годы под видом сотрудников органов внутренних дел занимались разбойными нападениями на водителей большегрузного транспорта на трассе М-10 Санкт-Петербург - Москва. Подозреваемые останавливали грузовики, как правило, под предлогом проверки документов. После нападения грузовой автотранспорт перегонялся в специально арендованные складские помещения под разгрузку. Там груз размещался на хранение. Затем похищенный товар сбывался.
Полученную от продажи прибыль злоумышленники делили между собой и тратили на собственные нужды, а также подготовку очередного противоправного деяния.
Они совершили, кроме того, несколько мошенничеств в сфере предоставления логистических услуг, внедряя своих знакомых с подложными документами в транспортные компании, занимающиеся грузоперевозками. Как только такому «водителю» поручалась перевозка груза, маршрут следования грузового автотранспорта менялся: вместо пункта назначения машина с товаром опять же оказывалась на специально арендованном складе.
В настоящее время установлены 11 участников криминальной схемы, которым вменяется 14 эпизодов противоправной деятельности, общий ущерб от которой составил почти 500 миллионов рублей.<

Теги новостей: