13.02.2013, 19:53

В.Кличко: Власть прибегает к давлению на депутатов чтобы затянуть их в провластное большинство

Ольга Станішевська | Все новости автора

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко после встречи с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой отметил, что сегодня власть с помощью всех имеющихся методов давит на оппозиционных депутатов, чтобы затянуть их в провластное большинство в парламенте. Об этом УНН сообщили в пресс-службе "УДАР".

Как говорится в сообщении, Виталий Кличко обратился с требованием к генпрокурору прекратить создание искусственных препятствий в работе народных депутатов Украины и давление на их семьи и близких. В частности, речь идет о Федоре Негоя, Ярославе Дубневич и Сергее Каплине. Он напомнил, что для давления на депутатов применяют силы налоговиков, прокуратуры и милиции.<

"Мы это расцениваем как политическое давление на депутатов, которые находятся в оппозиции. Это делается для того, чтобы они присоединились к фракции Партии регионов в парламенте", - сказал В.Кличко, добавив, что убедительного большинства у "регионалов" в парламенте сегодня нет .

Он также добавил, что организаторами такого давления является руководство Партии регионов.

"Давят не только на тех, кто в оппозиции, но и на депутатов мажоритарщиков, которые баллотировались как выдвиженцы", - сообщил Кличко, добавив, что речь идет о сегодняшнем обыске в офисе внефракционного депутата Валерия Мошенского.

Кроме того, лидер партии "УДАР" передал Генпрокурору заявление с сообщением о преступлении, совершенном судьями Высшего Административного суда Украины, которые вынесли заведомо неправосудное решение о лишении мандатов двух народных депутатов. «Это беспрецедентный случай, когда лишили двух депутатов их статуса решением суда», - сказал он.