14.02.2013, 08:09

Ситуация с обвалом на Чернобыльской АЭС может повториться

Настя Миловидова | Все новости автора

Частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли в машинном зале на Чернобыльской АЭС произошло из-за износа конструкций, а не из-за скопления снега, сообщает телеканал "1 +1".

В среду на ЧАЭС работали парламентарии, которые пришли к выводу, что ситуация с обвалом может повториться.<

"Главной гарантией будет то, когда арка наедет на четвертый блок. Она как раз захватывает тот участок, который обрушился, и возможные участки, которые могут еще аналогично падать", - сказал в ходе визита на станцию глава парламентского подкомитета по вопросам последствий аварии на ЧАЭС Валерий Кальченко.

Телеканал отмечает, что части машинного зала, после аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС в 1986 году ни разу не ремонтировали, и кровля уже упала не из-за снега, как раньше считало руководство ЧАЭС, а из-за изношенности конструкций.

"После аварии (1986 года) с вертолетов сбрасывали различные поглощающие материалы, крыша повредилась, и вот с тех пор она так и стояла", - пояснил гендиректор ЧАЭС Игорь Грамоткин.

Напомним, во вторник в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь обрушения составила около 600 кв м. На ЧАЭС заявили, что изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения нет, никто не пострадал.

Теги новостей: