14.02.2013, 16:50

Госатомрегулирования проведет служебное расследование обвала на Чернобыльской АЭС

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины инициировал проведение служебного расследования частичного разрушения стеновых панелей и кровли в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции.

"Сейчас мы пригласили провести служебное расследование и подготовить корректирующие меры в части обращения с водой и пылью, которые будут образовываться в помещении", - об этом сообщила начальник управления безопасности обращения с радиоактивными отходами Госатомрегулирования Украины - государственный инспектор Татьяна Кильчицкая.
Она отметила, что здание машинного зала не входит в Саркофаг, а лишь примыкает к нему. Однако, фактор времени, по ее словам, может привести в будущем к разрушениям конструкции и самого объекта "Укрытие".
"То, что произошло - это разрушение части здания, примыкающей к объекту "Укрытие". А то что нужно делать - этот пример наглядно показывает, что фактор времени является фактором безопасности конструкции объекта "Укрытие", - отметила государственный инспектор.
Т.Кильчицкая также подчеркнула, что конструкции нынешнего укрытия ЧАЭС были созданы в поставарийний период, в острую фазу ликвидации аварии. "Поэтому нужно избегать задержек в реализации проекта нового безопасного конфаймента", - отметила эксперт.
Государственный инспектор не смогла ответить, когда монтажные работы на объекте будут возобновлены. По ее словам, после обвала части здания, 12 февраля, персонал станции был удален с площадки до уточнения радиационной обстановки в зонах проведения работ.
Напомним, 12 февраля 2013 года в 14:03 произошло частичное повреждение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока № 4 Чернобыльской АЭС возле объекта "Укрытие". Площадь разрушения - около 600 кв.м. Кровля была сооружена после возведения саркофага.<