14.02.2013, 16:52

Журналист „Экспресса”, обнаруживший у себя "жучок", уволился из редакции

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На этой неделе бывший журналист газеты «Экспресс» Тарас Зозулинский обратился в прокуратуру Франковского района города Львова с заявлением о невыплате ему заработной платы редакцией газеты „Экспрессс”.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Львовской области Марьяна Гайовская.
По ее словам, в заявлении указывается о невыплате зарплаты за период с ноября 2012 года по февраля 2013 года.
М.Гайовская отметила, что прокуратура Франковского района города Львова внесла сведения, изложенные в заявлении, в Единый государственный реестр досудебных расследований.
По подследственности заявление направлено в органы внутренних дел, которые и будут проводить расследование.<

Как сообщалось, 6 января в Галицкий райотдел Львовского городского управления милиции обратился журналист львовской газеты “Экспресс” с заявлением о выявлении в его частном помещении устройства для негласного снятия информации. Устройство было зашито в домашнюю одежду.
По данным газеты, Т. Зозулинский убежден, что негласное проникновение в его квартиру и установление устройства для негласного снятия информации прямо связано с его профессиональной деятельностью, в частности, подготовкой к печати отделом расследования газеты “Экспресс” ряда резонансных расследований.
Как сообщили в отделе связей с общественностью главного управления МВД Украины во Львовской области 8 января, “сегодня будет соответствующим образом проведено изъятие устройства, которое обнаружил у себя в помещении журналист львовского издания, на это уже есть санкция суда. Устройство будет передано для проведения экспертизы. Заключений каких-либо независимых экспертиз об обнаруженном у него устройстве – журналист работникам милиции не предоставлял.”
В ОСО также сообщили, что по факту умышленного препятствования профессиональной деятельности журналиста Галицким горрайотделом милиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 171 УК Украины — умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Начато досудебное расследование, ход которого находится на контроле органов прокуратуры города Львова.
В то же время 8 января газета «Экспресс» сообщила, что следственные действия по заявлению журналиста проводились в его квартире 7 января в течение почти 6 часов. При этом устройстве негласного снятия информации милиционеры искали с помощью «отвертки, фонарика и ножа», не используя при этом никакого специального оборудования для быстрого выявления радиоэлектронных устройств.
После этого журналисты газеты ”Экспресс” приняли решение прекратить сотрудничество с милицией по расследованию факта негласного проникновения неизвестных лиц в квартиру журналиста ”Экспресса” и установления там устройства негласного снятия информации.

Теги новостей: