14.02.2013, 17:19

Украина хочет унифицировать сертификаты на рыболовную деятельность с ЕС

Украина хочет унифицировать с Европейским Союзом сертификаты на осуществление рыболовной деятельности. Об этом сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с членом Европейской Комиссии по морским делам и рыболовству Марией Даманаки.

Н.Азаров отметил, что для Украины важно решить вопрос унификации с ЕС сертификатов, которые выдаются уполномоченными органами Украины на осуществление рыболовной деятельности.
Он отметил, что речь идет не только об экспорте с таможенной территории Украины продукции украинского происхождения на европейский рынок, который незначительный, а прежде всего о поставках продукции, выловленной судами под флагом Украины, которые находятся в аренде.
"Решение этого вопроса имеет непосредственное отношение к развитию нашего флота, структуры портов и сохранению наших мест", - убежден Азаров.
Он добавил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с ЕС по широкому спектру вопросов, в частности, в регулировании рыболовства, сохранении рыбных запасов, укреплении прибрежной полосы, очистки моря, развития инфраструктуры, использовании и обновлении флотов.<

Теги новостей: