17.02.2013, 16:55

В Донецке мошенники отбирают квартиры у одиноких пенсионеров

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Донецке милиция разыскивает мошенников, отбирающих обманным путем квартиры у одиноких престарелых граждан. Как сообщили УНИАН в Отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, по двум таким фактам уже открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.4. ст.190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

Еще по 15 подобным, совершенным в разных районах Донецка, проводятся проверки и оперативные мероприятия с целью задержания подозреваемых.
В милиции отметили, что в городе действует группа злоумышленников разного пола и возраста, которые выискивают малоимущих одиноких пенсионеров. Они представляются, как правило, работниками исполкома. Под предлогом оказания социальной помощи злоумышленники приносят продукты питания, а также алкогольные напитки, часто низкого качества. Посещая намеченную «жертву», мошенники входят к ней в доверие, угощают алкоголем.
Причем потерпевшие отмечают, что после употребления незначительного количества алкоголя, принесенного «соцработниками», они ощущали помутнение рассудка и допускают, что в спиртное могли подмешиваться медпрепараты. Факты говорят о том, что после этого пенсионеры переставали отдавать отчет своим действиям, а также не сразу могли вспомнить, что с ними происходило.
Так, 66-летний житель Ворошиловского района, не осознавая, что он делает, подписал доверенность на право распоряжения своим недвижимым имуществом (квартирой). Когда, спустя время, мужчина пришел в себя и вспомнил, что теперь он фактически остается без крова над головой, он немедля обратился в правоохранительные органы и исполком, чтобы заявить о мошенничестве и приостановить действие документов.
Для того, чтобы заставить пенсионеров подписывать нужные им бумаги, злоумышленники разыгрывали целый спектакль. Войдя в доверительные отношения с пожилым гражданином, они сообщали, что в рамках программы помощи инвалидам, героям труда и другим социально незащищенным категориям населения существует практика замены квартиры на более комфортное жилье большей площади, как правило - частный дом.
«Клиентам» даже показывали благоустроенный дом, с ремонтом и всеми условиями, так сказать, «под ключ», куда они якобы переедут после обмена. Также обманщики обещали погасить все долги за коммунальные услуги. И доверчивые старики соглашались.В связи с этим милиция Донецка призывает жителей быть более бдительными и о подозрительных фактах сразу же сообщать в органы внутренних дел.<

Теги новостей: