18.02.2013, 09:39

В Тернопольской области действует механизм частичного возмещения стоимости лекарств от гипертонии

В области с декабря 2012 заработал механизм частичного возмещения стоимости лекарств от гипертонии. Он введен в рамках реализации второго этапа пилотного проекта внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Согласно разработанной МОЗ Украины процедурой, рецепт выписывается на рецептурном бланке формы № 1 с указанием международного не патентованного названия препарата, дозы и должен быть заверен печатью лечебно-профилактического учреждения. Его можно получить у кардиолога, терапевта, педиатра, семейного врача.
Зато врачи стационара препараты для гипертоников, предусмотренные постановлением, не смогут выписывать, потому что они предназначены для амбулаторного лечения. Врач сможет выписать только один препарат на курс приема в течение одного месяца, а заменить его другим провизор не будет иметь права.
Рецепт действителен в течение одного месяца с момента выдачи хранится в аптечном учреждении. Рецепт гарантирует больному получение скидки на лекарства, а аптекам возмещения той скидки, которую они оказывают пациенту.
Разницу в стоимости лекарств аптекам возвращает государство. Для возмещения этого года из государственного бюджета предусмотрена субвенция в размере 40 миллионов гривен.
Напомним, что в Украине зарегистрировано свыше 12 миллионов человек, больных артериальной гипертензией, из которых систематически получают лечение лишь 14 процентов, принимают лекарственные препараты периодически - 35 процентов. Ежегодно эту болезнь обнаруживают у 1 млн. украинцев. Каждый третий житель Тернополя страдает от гипертонии. Ежемесячно гипертоники Тернопольщины тратят на медикаменты более сотни гривен.
Получить лекарства смогут больные со второй стадией гипертонической болезни, то есть те, у кого стабильно повышенное артериальное давление. Также больные, перенесшие инфаркт или инсульт. Получит препараты и отдельная группа больных первой стадии, к примеру, подростки, беременные, у которых повышение артериального давления является временным.
Для получения статуса больного гипертонией недостаточно просто записаться на прием к врачу с жалобой на артериальное давление. Необходимо иметь историю болезни, пройти комплексное обследование, иметь результаты анализов. Методические рекомендации Министерства здравоохранения определен перечень обследований, которые необходимо провести больному.
По словам начальника главного управления здравоохранения ОГА Михаила Николаевича Буртняка соглашение с ГУЗ заключили 55 субъектов хозяйствования, а это почти 120 аптек, каждая третья из которых - частная.
Нововведение заставит больного систематически приходить к врачу, а это плюс для самого пациента. Безответственное отношение по отношению к себе приводит к тому, что человек сам покупает себе препарат в аптеке и занимается самолечением. Кроме того, у врачей появится возможность проводить больше обследований, предоставлять более качественную и квалифицированную медицинскую помощь.
Например, на диспансерном наблюдении в фельдшерско - акушерского пункта с. Байковцы Тернопольского района нашей области находится 107 пациентов, страдающих гипертонией. Более чем 50% больных уже получили лекарства согласно пилотного проекта внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.
Если высокое давление не лечить, оно может стать одним из основных факторов риска развития других заболеваний: атеросклероза, кровоизлияний в сетчатку глаза, инсульта, инфаркта, почечной и сердечной недостаточности.
У больных гипертонией:
в 7 раз выше частота возникновения инсультов;
в 6 раз - сердечной недостаточности;
в 4 раза - ишемической болезни сердца;
в 2 раза - поражение периферических сосудов.
Люди с нелеченной гипертонией имеют гораздо более высокий риск преждевременной смерти, чем те, которые регулярно лечатся.
В Тернопольской области номер телефон в "Горячей" линии по вопросам реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью - (0352) 25-48-76.<

Теги новостей: