18.02.2013, 19:31

.Сикорский: Сначала Украина, потом Молдова

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил, что Молдова не имеет шансов обогнать Украину в процессе приближения к европейским структурам, передает УНН со ссылкой на "Польское радио".

В течение ближайших дней будут интенсифицированы переговоры на тему программы "Восточное партнерство ЕС", цель которой приближение к евросоюзным структурам таких государств, как Украина, Беларусь, Азербайджан, Армения, Грузия и Молдова.<

Восточное партнерство (ВП) - это одна из главных тем понедельника встречи руководителей евросоюзной дипломатии в Брюсселе. Во вторник о стремлении Молдовы к интеграции с ЕС говорить в Кишиневе главы дипломатии Польши, Швеции и Великобритании.

Министр иностранных дел Польши отметил, что актуальные переговоры являются ключевыми перед саммитом СП, который состоится в ноябре в Вильнюсе. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заверил, что нет шансов, чтобы Молдова обогнала Украину в процессе приближения к европейским структурам.

"Нет, это невозможно с технической точки зрения потому, что текст соглашения (об ассоциации - ред.) С Украиной мы уже согласовали. Некоторые переводы соглашения уже готовы или почти готовы. Итак, по техническим критериям, мы вскоре будем готовы подписать соглашение с Украиной. А если говорить о других странах Восточного партнерства, то надо завершить переговоры и, затем, парафировать соглашение", - отметил министр.