19.02.2013, 09:33

Россия намерена влиять на общественное мнение за рубежом

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Россия намерена влиять на общественное мнение за рубежом и усилить позиции российских СМИ в мировом информационном пространстве.

Как сообщили в МИД России, об этом говорится в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной президентом России Владимиром Путиным.
«В рамках публичной дипломатии Россия будет добиваться объективного восприятия ее в мире, развивать собственные эффективные средства информационного влияния на общественное мнение за рубежом, обеспечивать усиление позиций российских средств массовой информации в мировом информационном пространстве, предоставляя им необходимую государственную поддержку, активно участвовать в международном сотрудничестве в информационной сфере, принимать необходимые меры по отражению информационных угроз ее суверенитету и безопасности», - говорится в документе.
Важным направлением внешнеполитической деятельности Российской Федерации является доведение до широких кругов мировой общественности полной и точной информации о ее позициях по основным международным проблемам, о внешнеполитических инициативах и действиях Российской Федерации, о процессах и планах ее внутреннего социально-экономического развития, о достижениях российской культуры и науки.
Сообщается, что в этой деятельности будут широко использоваться возможности новых информационно-коммуникационных технологий.
Кроме этого, Россия намерена способствовать изучению и распространению русского языка как неотъемлемой части мировой культуры и инструмента международного и межнационального общения, а также развивать межгосударственные культурные и гуманитарные связи славянских народов.
Также Россия планирует защищать права и законные интересы соотечественников, проживающих за рубежом, на основе международного права и международных договоров Российской Федерации, рассматривая многомиллионную русскую диаспору в качестве партнера, в том числе в деле расширения и укрепления пространства русского языка и культуры.
Кроме этого Россия видит своей задаче способствование консолидации организаций соотечественников в целях более эффективного обеспечения ими своих прав в странах проживания, сохранению этнокультурной самобытности русской диаспоры и ее связей с исторической Родиной, последовательно создавать условия для содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию тех соотечественников, кто сделает такой выбор.<

Теги новостей: