20.02.2013, 19:37

Оппозиция предлагает ликвидировать Высший административный суд Украины (дополненная)

Ольга Станішевська | Все новости автора

Представители оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о ликвидации Высшего административного суда Украины (ВАСУ).

Как сообщается на официальном сайте ВР, инициаторами соответствующего законопроекта (№2349 от 20 февраля в 2013 г.) являются народные депутаты из фракции ”Батькивщина” Юрий Одарченко, Андрей Павловский, Степан Курпиль и Александр Черноволенко.
По мнению авторов законопроекта, ВАСУ “не обеспечивает правосудия в Украине”.
В частности, как отмечается в пояснительной записке, своим постановлением от 8 февраля «в неконституционный способ, вопреки нормам материального и процессуального права, с нарушением норм предметной подсудности и с выходом за пределы собственных полномочий ВАСУ принял решение об отмене депутатских полномочий двух народных депутатов Украины, которые отказались вступать во фракцию Партии регионов. Таким образом ВАСУ окончательно показал, что правосудие не имеет для него никакого значения”.
Авторы законопроекта считают, что в силу положений нынешнего законодательства проверка деятельности отдельных судей и законности отдельных решений не решит проблемы, поэтому необходимо принимать радикальное решение “об очищении украинской юстиции от «киреевщины».
«Единственным возможным выходом является полное обновление суда кассационной инстанции по административным делам, что является невозможным без ликвидации Высшего административного суда Украины”, - отмечают народные депутаты.<

Законопроектом предлагается ликвидировать Высший административный суд Украины, как суд кассационной инстанции и высший специализированный суд административной юрисдикции. Дела, которые поступили в ВАСУ в кассационном порядке до вступления в силу законом заканчиваются рассмотрением в данном суде, все другие дела временно рассматриваются судебной палатой по административным делам Верховного суда Украины. Этой же палате, в соответствии с законопроектом, передаются функции Высшего административного суда по делам, в которых он является судом первой или апелляционной инстанции.
Законопроект позволяет подать в Верховный суд Украины апелляционную жалобу на любое решение, которое было принято ВАСУ как судом первой инстанции, но не дольше, чем в течение 1 месяца с момента вступления в силу законом.
Судьи Высшего административного суда Украины по их заявлениям переводятся в другие высшие специализированные суды или в апелляционные или местные суды. Кроме того, такие судьи получают право на отставку. Судьи, которые принимали участие в работе палат по рассмотрению исков против Президента Украины, Верховной Рады Украины, Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, могут переводиться только в апелляционные и местные суды, отмечается в законопроекте.
В течение 6 месяцев Верховному суду Украины рекомендуется разработать предложения относительно определения нового суда кассационной инстанции по административным делам.
Справка УНИАН, 8 февраля Высший административный суд Украины лишил Павла Балогу и Александра Домбровского депутатских полномочий.
Основанием для такого решения ВАСУ стал иск депутата Верховной Рады VI созыва Юрия Кармазина, который заявил о фальсификации выборов в округах №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область).
Высший административный суд своим решением обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.