21.02.2013, 14:57

На Львовщине отсутствует задолженность по выплате заработной платы

На Львовщине отсутствует задолженность по выплате заработной платы в бюджетной сфере.

На Львовщине отсутствует задолженность по выплате заработной платы в бюджетной сфере. Об этом во время заседания Коллегии сообщил председатель Львовской ОГА Михаил Костюк.
Руководитель области отметил, что в облгосадминистрации выполняется план действий по повышению уровня заработной платы и ликвидации долгов по выплате заработной платы в коммерческих структурах.
«Подчеркиваю, что в бюджетной сфере - медицины, образования - в области нет долгов по выплате заработной платы. Вместе с тем хочу отметить, что те тенденции из наличия задолженности по зарплате в коммерческих структурах нашей области, предприятиях смешанного типа и т.п., находятся на особом контроле у ??руководства областной государственной администрации. Это вопрос, над решением которого мы все совместно должны работать: нужно отрабатывать механизм участия всех органов местного самоуправления, иных органов, которые являются касательными к структуре управления этими предприятиями и раз и навсегда решить этот вопрос », - рассказал Михаил Костюк.
Председатель Львовской ОГА отметил, что согласно действующему законодательству, необходимо также усилить ответственность руководителей этих предприятий, которые задолжали заработные платы своим работникам.
«Убежден, что в этом вопросе мы не можем позволить слабость и гарантирую, что в первом полугодии этого года этому будет поставлен конец», - добавил глава Львовщины.
Также Михаил Костюк отметил, что областная государственная администрация выполняет план действий по повышению уровня средней заработной платы и область в этом вопросе имеет положительные результаты.
«На Львовщине почти по всем видам экономической деятельности является тенденция повышения среднемесячной заработной платы, которая в 2012 году составила почти 2178 гривен и выросла на 15%. За 2012 года мы провели 763 заседания комиссий по погашению задолженности по выплате заработной платы, на которых заслушано почти 1500 руководителей предприятий и их заместителей», - сообщил председатель облгосадминистрации.<

Теги новостей: