26.02.2013, 15:32

О чем снова не скажет Исполком?

Петр Владимиров | Все новости автора

    Фото: ffu.org.ua Сегодня в Доме футбола пройдет заседание Исполкома ФФУ - традиционно в закрытом режиме. После него состоится брифинг руководства федерации, на котором собравшиеся журналисты уже привычно не получат конкретных ответов на свои вопросы.

Смешно вспоминать, но нынешняя администрация ФФУ приходила сюда с обещаниями полной прозрачности и открытости.

«Мы должны открыть все двери и дать людям возможность узнавать все, что необходимо футбольному сообществу», - уверял новоиспеченный президент национальной ассоциации Анатолий Коньков.

«Для нас никаких тем запретных нет. На все вопросы будут даны ответы», - вторил шефу его первый зам Анатолий Попов. Увы, очень скоро мы убедились, что за красивыми дверьми не нашлось места гласности.

На первых порах мы, журналисты, еще пытались разговорить новых вождей украинского футбола на острые и резонансные темы, но это был сизифов труд. А последняя пресс-конференция с участием Конькова и вовсе превратилась в фестиваль пустословия. Сегодня вряд ли стоит ожидать иной картины.

Примечательно, что в последнее время ФФУ даже не анонсирует заранее, о чем пойдет речь на ее исполкоме. Интересно почему? То ли повестка дня (ставшая доступной на официальном сайте федерации лишь сегодня в 10.45 - за час с небольшим до начала заседания) столь же секретна, как и сам ход заседания. То ли она формируется в последний момент. А может, там просто не хотят, чтобы журналисты приходили более подготовленными? Раньше это можно было воспринять как шутку, а сейчас – кто знает…

Меж тем, насколько я знаю, сегодня исполком среди прочего рассмотрит два резонансных вопроса: отчет консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers по поводу оптимизации штатного расписания федерации, а также заявку от Украины на проведение матчей ЕВРО-2020. Вроде бы темы – действительно интересные, но помня о патологической скрытности лидеров ФФУ, рассчитывать на «вкусные» ответы в рамках брифинга не приходится.

Ну, с ЕВРО-2020 и без них все ясно. От Украины на матчи могут претендовать Киев и Донецк. А остальную информацию – о шансах, процедуре, конкуренции и прочем – наверное, логичнее получать из первоисточника. В отличие от нашего футбольного начальства руководство УЕФА не водит журналистов за нос, а всегда четко и конкретно отвечает на поставленные вопросы.

Что касается отчета PricewaterhouseCoopers, то тут высокопоставленные спикеры могли бы нам много интересного рассказать. И о том, в какую сумму обошлись услуги одной из самых дорогих консалтинговых компаний мира. И о том, почему процесс оптимизации структуры начнется на два месяца позже, чем изначально планировалось. Как и о том, зачем вообще ломать модель управления, неоднократно признававшуюся УЕФА эталонной для других национальных ассоциаций.

Вообще, на мой взгляд, вся эта история с PricewaterhouseCoopers лишний раз бросила тень на менеджерские способности новой команды Дома футбола. Ведь она таким способом фактически попыталась переложить на чужие плечи свою управленческую ответственность. Не зря же говорят, что обращение к консультанту за помощью воспринимается как признание того, что вы не можете выполнять свою работу самостоятельно.

Впрочем, не об этом речь. А о том, что и по этой больной теме первые лица ФФУ ничего существенного не скажут, отвертятся привычной демагогией. И уж наверняка не прольют свет на то, почему столь ожидаемый отчет PricewaterhouseCoopers попал на рассмотрение Исполкома лишь через несколько недель после того, как был передан в Дом футбола. Интересно, в чьих же он кабинетах застрял и почему?

Поговаривают, что ознакомившись с выводами хваленых консультантов, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко (большой знаток регламентных и прочих футбольно-юридических тонкостей, между прочим) пришел в такой ужас, что сразу же «конфисковал» документ для доработки, запретив светить его не только перед общественностью, но и перед сотрудниками ФФУ.

Что такого насочиняли дорогостоящие советники, мы опять же не узнаем. Конечно, можно попытаться спросить Анатолия Конькова, но в ответ, боюсь, услышим очередную витиеватую, но бессодержательную сентенцию. Если обратиться с этим к Анатолию Попову, то можно нарваться на его любимую претензию к журналистам: дескать, а почему вы таких острых вопросов раньше не задавали! Ну а Сергей Стороженко поди еще предателем спрашивающего заклеймит. Или, извиняюсь, дезертиром…

В общем, исходя из практики, на плодотворный диалог шансов мало. И совсем бесполезно, как мне кажется, пробовать выйти за тематические рамки беседы. Например, снова полюбопытствовать о финансовых условиях работы главного тренера сборной Михаила Фоменко. Совершенно четко помню, как за день до назначения Коньков заявлял, что Исполком обязательно объявит сумму контракта. Однако потом оказалось, что это коммерческая тайна.

Кроме этого мне очень интересно, сколько приблизительно осталось на счетах ФФУ от суммы в 37 миллионов долларов, оставленной предыдущей администрацией. И куда пойдут шесть миллионов евро, выплаченных УЕФА в виде дополнительного бонуса за успешное проведение ЕВРО-2012. Хотелось бы также узнать и судьбу столь активно рекламированной Программы развития массового футбола на 2013-2017 годы. Март-месяц на носу, а о ней только сейчас вспомнили, готовясь к Исполкому. Кстати, а почему не пригласили на столь ответственное заседание руководителей региональных федераций? Или им снова сверху спустят правильные решения кучки избранных?

Я намеренно останавливаю себя, ибо вопросов накопилось предостаточно, а вот ответов на них как не было, так и нет. Вряд ли стоит надеяться, что подобные статьи подвигнут новое руководство ФФУ к более открытому диалогу со СМИ и выполнению своих же обещаний. Но с другой стороны, надежда всегда умирает последней. Так что посмотрим сегодня на брифинге, жива ли она еще.

«Прессинг»          ]]>http://www.sport-express.ua/football/ukraina/news/201535-o-chem-snova-ne...]]><

Теги новостей: