26.02.2013, 15:57

Черниговских бандитов брали с помощью убоповского спецназа

Бандитизм - одно из самых безопасных преступлений против общественной безопасности. Законодатель предусмотрел уголовную ответственность даже за создание банды или участие в ней, даже если ее участники не успели совершить ни одного нападения.

Фигуранты, о которых пойдет речь, не только стали бандитами и совершали особо тяжкие преступления на Черниговщине, еще и применяли нечеловеческое насилие к своим жертвам, а для прикрытия своей незаконной деятельности и избежания уголовного наказания представлялись работниками милиции.<

Члены банды действовали преимущественно по одной схеме: силой вталкивали потерпевшего в автомобиль и требовали у него деньги. Если человек сразу отказывался выполнять их требование, они добивались своего силой: вывозили жертву за пределы города, наносили удары руками, битой, применяли электрошокер, иногда прибегали вообще к крайностям, наносили огнестрельные ранения и под прицелом пистолета вынуждали отдать все их сбережения.

Такие методы получения денег оказались достаточно действенными, кроме одного случая, когда в руки бандитов попал настоящий "крепкий орешек". Мужчина проявил невиданную силу воли и не покорился жестоким злоумышленникам, такой случай у бандитов случился впервые, чтобы мужчина не пошел к настоящим правоохранителям, они отвезли его к себе домой и приковали наручниками к батарее, вынуждая на камеру сказать, что он якобы распространяет наркотики. Сначала смельчак отказался, однако после многочисленных побоев с требованием преступников смирился.

Впоследствии мужчину отпустили и пригрозили, что если обратится в милицию, они покажут им видеозапись с признанием в "нечистом" деле.

Работники УБОП Черниговской области оперативным путем вышли на след преступников и благодаря тактически спланированной спецоперации задержали участников организованной преступной группы.

Теперь все участники банды находятся в местах лишения свободы, они осуждены к длительному тюремному заключению с конфискацией всего надлежащего имущества.

Обращение в милицию кого-либо из потерпевших от преступления могло бы уберечь следующих жертв злоумышленников. Любое нарушение прав и свобод относительно Вас или других людей предусматривает определенный вид ответственности, потому не медлите и обращайтесь к правоохранительным органам.

 

Теги новостей: