05.03.2013, 17:41

В Киеве открылась выставка, приуроченная к годовщине гибели Шухевича

Сегодня в Киеве, в годовщину гибели Главного командира УПА Романа Шухевича - Тараса Чупринки открыта филателистическая выставка "70-летие создания УПА". Об этом сообщили в пресс-службе УИС.

Выставка стала последним этапом одного из мероприятий, организованных Всемирным юбилейным комитетом по случаю создания Украинской Повстанческой Армии.
Выставка представляет собой 8 стендов, на которых показано образцы подпольной почты, которые выдавались в эмиграции и которые иллюстрировали события освободительной борьбы, марки и открытки, посвященные руководителям украинского освободительного движения и т.п..
Открыл выставку директор Центра Национального возрождения Тарас Рондзистый. Он отметил, что деятельность освободительного движения можно исследовать в том числе через такие атрибуты как повстанческая почта.
"Особенно приятно отметить, что нашей выставкой заинтересовались не только историки - исследователи освободительного движения, но и филателисты", - сказал Тарас Рондзистый.
Директор ЦНВ также передал присутствующим приветствие от Председателя ОУН (бандеровцев), сопредседателя Мирового юбилейного комитета Стефана Романова, поблагодарил члена Молодежного Националистического Конгресса, которые оформляли стенды и художника Василию Василенко, который также готовил выставку.
Выставка продлится с 5 по 9 марта по постоянной адресу: г. Киев, ул. Ярославов Вал, 9, Центр национального возрождения.<

Теги новостей: