06.03.2013, 07:48

Под Бахчисараем задержали банду черных археологов

Настя Миловидова | Все новости автора

Правоохранители пресекли противоправную деятельность организованной группы лиц, которая занималась грабительскими раскопками Баклинского могильника, расположенного у села Скалистое Бахчисарайского района. Об этом УНН сообщили в ГУ СБУ Украины в АРК.

Сотрудники Бахчисарайского райотдела ГУ СБУ в АР Крым задержали на территории архитектурно-археологического комплекса национального значения трех безработных местных жителей во время разграбления нижнего могильника. В них обнаружили как специальное оборудование: металлоискатель, щупы, лопаты, ведра, ломы, переносные приборы электроосвещения, так и свежую добычу - два глиняных кувшина, более десятка бусин, серебряный лом и другие интересные археологические находки.
Задержанные признались, что незаконными раскопками захоронений на территории Бахчисарайского района занимаются около полугода, все ценные находки перепродают, а останки с легкостью выбрасывают из могил "за ненадобностью".
Изъятые раритеты переданы на экспертизу. Они, по предварительной оценке специалистов, представляют определенную культурную и историческую ценность. Материалы проверки переданы в Бахчисарайский РО МВДУ в АР Крым. Указанный факт внесен в Единый государственный реестр досудебных расследований, проводится досудебное расследование.
В случае доказательства вины задержанных в совершении преступления, предусмотренного ст. 298 УПК Украины ("Уничтожение, разрушение или повреждение памятников - объектов культурного наследия и самовольное проведение поисковых работ на памятнике археологии"), им грозит от 3-х до 5-ти лет лишения свободы.<

Теги новостей: