06.03.2013, 08:51

Памятник сосне, которая одна из 70 тыс. уцелела после цунами, поставили в Японии

Памятник сосне, которая чудом выстояла во время цунами в 2011 году, установлен в городе Рикудзентакада на северо-востоке Японии, передают зарубежные СМИ.

До 11 марта 2011 г. побережье города украшал бор из 70 тысяч гигантских сосен. Цунами практически полностью уничтожило город, унеся жизни 1800 человек. Сосновый бор встретил первый натиск стихии и был сметен. Из 70 тысяч деревьев чудом уцелела одна сосна. Она стала символом стойкости и призывом к возрождению для жителей города, которые потеряли во время цунами семьи, жилье. Дерево стали называть "удивительным".<

Сосна, которая выдержала цунами, не смогла выжить в почве с повышенным содержанием морской соли. Для спасения сосны жители создали комитет, куда пригласили ведущих специалистов страны, был организован сбор средств. Однако попытки спасти дерево не увенчались успехом - сосна засохла и в сентябре прошлого года было решено ее спилить и превратить в памятник.

Внутреннюю часть ствола заменили на искусственную, а поверх покрыли корой от настоящей сосны. Ствол закреплен на бетонном постаменте. Крону пришлось сделать из искусственных материалов, но она в точности повторяет ветви, иглы и шишки этой сосны.

Напомним, одиннадцатого марта исполняется два года со дня, когда Япония пережила землетрясение и цунами. Жертвами стихии стали 20 тысяч человек. Цунами привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", расположенной на побережье Тихого океана. Районы вблизи станции официально признаны непригодными для проживания людей в течение ближайших пяти лет. В нескольких префектурах продолжаются работы по дезактивации почвы. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реактора, займет около 40 лет.

Теги новостей: