12.03.2013, 08:35

Ватикан перед конклавом: глушилки телефонов и клятва молчания

В Ватикане все готово к началу конклава по выборам Папы. В Сикстинской капелле, где кардиналы будут заседать, и в резиденции Санта-Марта, где будут жить прелаты, установлены глушилки для мобильной связи, – чтобы никакая информация не просочилась вовне. С обслуживающего персонала взята подписка – клятва молчания относительно всего, что прислуга может услышать и увидеть в ходе кардинальских собраний.

Все делается для того, чтобы единственным средством коммуникации, известившим мир об избрании понтифика, стал дымоход камина Сикстинской капеллы.<

Ким Дэниэлс, директор организации “Catholic voices”:

“Несколько сотен лет назад было такое, что Папу выбирали почти три года, а кардиналам угрожали, что их запрут и будут кормить только водой и хлебом, пока они не определятся. Но сегодня такое уже невозможно”.

Большинство знатоков церковной жизни действительно сходятся на мнении, что нынешний конклав не будет таким уже долгим и довольно скоро “граду и миру” будет объявлено имя нового понтифика.

Тома Россика, пресс-секретарь Ватикана:

“К концу этой недели у нас уже будет новый Папа. Не думаю, что конклав будет длиться слишком долго. Эти люди прекрасно понимают, что им предстоит сделать”.

В конклаве участвуют 115 кардиналов. Для победы новому папе необходимо 77 голосов.

Уилфрид Фокс Нэйпиер, архиепископ Дурбана, ЮАР:

“Сегодня на конклаве больше молодых кардиналов, и думаю, у нас будет возможность обсудить различные аспекты церковных нужд и нужд этого мира в его различных уголках”.

Об избрании нового Папы с лоджии базилики Святого Петра объявит кардинал-протодиакон. Он же произнесет знаменитое: «Habemus Papam».