13.03.2013, 15:48

В Грузии 23 человека умерли от "свиного" гриппа

Настя Миловидова | Все новости автора

Число погибших в Грузии от вируса гриппа типа А H1/N1 с начала 2013 года достигло 23 человек. Об этом пишет грузинское издание "Новости-Грузия" со ссылкой на Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья.

По данным центра, жертвами вируса H1/N1 становятся жители Грузии разной возрастной категории, но в основном это лица от 30 до 64 лет (17 человек). От вируса погибли также двое детей до 4 лет, один ребенок, относится к возрастной категории от 5 до 14 лет, один - от 15 до 29 лет и двое пожилых людей старше 65 лет.<

Всего в Грузии на данный момент зафиксировано 271 случая заболевания вирусом A/H1N1 и 22 случаев B/H1N1. В основном это люди старше 65 лет.

Напомним, по данным ВОЗ, лучшей защитой от гриппа признана вакцинаця. Прививка не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

На территории Украины разрешены к использованию следующие вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Теги новостей: