06.12.2012, 13:09

Как без проблем купить квартиру

Ольга Станішевська | Все новости автора

Недвижимость – самая эффективная форма вложения финансовых средств со времен падения Римской империи. Жилье во все времена для человека играло первостепенную роль в его жизни. Так, по настоящим славянским традициям каждый мужчина должен был сначала построить дом, а потом посадить дерево и вырастить сына. Покупка недвижимости – это серьезная процедура, требующая особой внимательности и  бдительности от человека, поскольку предусматривает собой растрату крупной суммы денег.

На сегодняшний день существует огромное количество агентств недвижимости, которые наперебой предлагают свои «незаменимые» услуги взамен на определенный процент от совершенной сделки. Конечно, можно обратиться к услугам многоуважаемых риелторов и возложить на них все хлопоты, связанные с оформлением документов и прочих нюансов, связанных с покупкой квартиры. А что делать, когда уж очень хочется сэкономить на переезд или покупку бытовой техники, ведь довольно часто бывает так, что денег впритык, а квартира нужна.<

Информация - ценный продукт. Информация – продукт, который поможет вам в экономии денег и выборе подходящего объекта проживания. Процедура покупки жилья начинается с мониторинга стоимости недвижимости, той местности, где вы собираетесь ее приобретать. Сейчас в каждом городе продаются газеты, специализирующиеся на тематике объявлений, в которых как риелторы, так и обычные граждане печатают информацию о продаже или покупке недвижимости с указанием ее стоимости и состояния.

Самое важное здесь - определить район города, где будет находиться будущая жилплощадь, территориальное расположение очень сильно влияет на стоимость жилья. Узнав адрес предполагаемого объекта, следует внимательно изучить наличие транспортной развязки, определить, есть ли поблизости продуктовые магазины (круглосуточные - это только плюс), аптека на всякий случай, ну и ,естественно, школа с детским садиком. К выбору жилья следует подходить основательно и педантично, не стоит упускать мелочей - они могут оказаться полезными в будущем. Бывает такое, что вроде бы квартира подобрана, расположение в подходящем месте, все рядом, но продают ее риелторы, требующие за свои услуги немалые деньги, которые так хочется пустить на хозяйственные нужды. Не отчаивайтесь. Есть способ, решающий эту проблему. В таком случае нужно договариваться о встрече, осмотреть жилплощадь, выслушать работников агентства и вежливо распрощаться, пожелав им счастливой и долгой жизни. После того как они уйдут заниматься другими клиентами, следует обратиться к ближайшим соседям и разузнать контактный телефон хозяев. Позвонив собственнику квартиры, договариваетесь о встрече. В случае удачной сделки экономите как минимум пару сотен государственных банкнот. Сохраняют деньги и продающие, поскольку процент от продажи выплачивать некому.

Важно! Готовясь к первой встрече с хозяевами, составьте список вопросов по квартире: ее предыстория, текущий статус, кто прописан, есть ли среди них несовершеннолетние, проходящие срочную службу в армии, отбывающие заключение, психически нездоровые люди и др. Список нужен, т.к. иначе вы можете упустить ряд важных моментов, а переспрашивая их по телефону, вы не будете видеть лица отвечающего. Кстати, движение зрачков глаз по диагонали из верхнего правого угла в нижний левый – признак того, что отвечающий что-то сочиняет. Ремонт- дело тонкое. Квартира после ремонта выглядит намного дороже, а объявление о ее продаже звучит респектабельней и привлекательней. Но, тем не менее, специалисты в области недвижимости рекомендуют покупать квартиры без ремонта, и на то есть убедительные основания. Существует риск, что хозяин делал ремонт, на скорую руку нанимая неквалифицированных рабочих в целях экономии собственных средств.

Также неизвестно, какие материалы применялись при осуществлении ремонтно-строительных работ и соблюдались ли нормы их выполнения. В любом случае, наценка за ремонт будет несоизмеримо высокой, а продавец всегда включит в стоимость жилья растраты на ремонтные работы. Делая ремонт самостоятельно, вы всегда можете проконтролировать качество выполняемых услуг, качество используемых материалов, и что немаловажно - лично подобрать дизайнерские элементы. Особенно острое внимание следует уделять квартирам с перепланировкой жилой площади, поскольку большинство из хозяев таких квартир не позаботились своевременно собрать все разрешающие и подтверждающие документы о перепланировке, что и неудивительно: помимо денежных затрат, сбор пакета документов на проведение таких работ занимает от полугода до полутора лет. А количество инстанций, которые необходимо посетить для получения разрешения на перепланировку, способно повергнуть в уныние даже оптимиста. Поэтому при продаже квартиры собственники часто пытаются повесить эти обязанности на покупателя, скидывая при этом определенную сумму.

Если кто-то пытается с вами так поступить - лучше откажитесь от сделки. При покупке такой квартиры, помимо всех правоустанавливающих документов, следует внимательно изучить и бумаги по перепланировке. Все они должны находиться в оригинале, никаких ксерокопий быть не должно. Здоровье, прежде всего. Мне один знакомый доктор рассказывал про случай, когда человек, после того как купил квартиру и сделал там ремонт, внезапно заболел туберкулезом. Как позже выяснилось, строителям, которые там работали, поставили тот же диагноз. Странные обстоятельства, не правда ли? Все дело в том, что до продажи квартиры там жил гражданин, страдающий страшным заболеванием на последней стадии. После смерти хозяина наследники не стали сильно заморачиваться, продав «хатку» по приятной цене. Избежать подобной ситуации всегда помогут соседи, главное - умение общаться. После осмотра объекта было бы неплохо пообщаться с жильцами подъезда, поинтересовавшись у них о том, кто там жил, часто ли менялись хозяева, и было ли у них уголовное прошлое. Если собственники квартиры часто менялись, значит, что-то их не устраивало, а что касается уголовного прошлого продавца, то тут однозначно говорить нельзя, но как гласит народная мудрость - береженого Бог бережет.

P.S Эпидобстановка по туберкулезу в г. Северодонецке неблагополучная. Уже в первом квартале текущего года было зарегистрировано 30 случаев открытого туберкулеза органов дыхания, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла на 54,6%. Сотрудничая с агентством недвижимости, главное не наткнуться на «черных риелторов» которые как грибы то вырастают, то пропадают. Лучше пользоваться услугами проверенных контор, которые работают на рынке недвижимости минимум пять лет. Сейчас мы рассмотрим самые распространенные способы обмана граждан нечистыми на руку агентствами.

1) агентство недвижимости требует плату за услуги, которые не входят в обычный пакет. Например, риелторы просят заплатить деньги за снятие ксерокопий, составление бланков или распечатывание и подготовку иной документации. Сумма в таких ситуациях взимается в небольших размерах, поэтому клиент не придает этому моменту большого значения и не подозревая вынимает деньги из кошелька, отдает их риелтору. Любое уважающее себя агентство никогда не будет брать плату за оказание подобных услуг!

2) риелтор требует плату за осмотр объекта недвижимости. Многие конторы довольно часто используют этот метод в качестве дополнительного заработка. Поэтому попытка выманить у вас деньги может осуществляться посредством самых различных предлогов, например,словами о том, что эта квартира пользуется большим спросом среди людей, и в связи с этим за ее осмотр мы берем деньги.

3) обман, связанный с оставшейся мебелью в доме. Как известно, при продаже квартир многие хозяева оставляют ненужную им мебель, чтобы самим не платить за ее вывоз. Некоторые риелторы накручивают за такую мебель определенный процент, который впоследствии входит в стоимость квартиры. Никогда не стройте отношения с риелторами на основе генеральной доверенности. Вполне достаточно будет доверенности на подготовку документов к сделке без права получать деньги от имени клиента, заверенной у нотариуса. Это предостережет вас от многих лишних проблем и неприятностей.

Моя цель - правдивая и полезная информация, которая послужит читателю качественной пищей для размышления. У меня нет желания формировать отрицательное мнение об агентствах недвижимости или риелторах среди читателей. Эти славные ребята многим людям помогли купить, продать, снять, сдать жилье, за что им отдельная благодарность. Но даже золотая медаль имеет две стороны, и они разные. Каждый риелтор знает, где живет клиент, сколько стоит его имущество, когда произошла купля-продажа, адрес недвижимости. Паспортные данные и нотариальную документацию. Кто-нибудь пробовал набрать в поисковой системе комбинацию слов "риелторы-мошенники"? Результат просто ошеломительный! Такого количества изощренных методов «кидалова» я давно не встречал. При первом запросе сразу же попал на форум МВД, где работники правоохранительных органов выкладывают различные истории из жизни потерпевших граждан государства нашего от рук риелторов падших. Статья 190. Мошенничество. 1. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием (мошенничество) – наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет. Не очень суровое наказание. Такие меры мало кого напугают. Закон поможет по хозяйству. В соответствии с нормами действующего законодательства, сделка купли-продажи квартиры (жилого) дома осуществляется путем подписания сторонами договора купли-продажи. Обязательным является нотариальное удостоверение и государственная регистрация такой сделки. Для заключения сделки купли-продажи, кроме оформленных в соответствии с действующим законодательством документов, подтверждающих право собственности продавца, стороны должны предъявить следующие документы.

Продавцу необходимо предоставить следующие документы

1. Паспорт, идентификационный номер.

2. Доверенность на представителя (если от имени собственника действует уполномоченное им лицо), нотариально удостоверенная, его идентификационный номер.

3. Правоустанавливающий документ, справка-характеристика, технический паспорт на отчуждаемый объект недвижимости.

4. Письменное нотариально удостоверенное согласие супруга (и) на отчуждение объекта недвижимости.

5. Разрешение опекунского совета на отчуждение квартиры, если сособственниками являются несовершеннолетние дети.

6. Справка из ЖЭКа Ф-3 о том, что в квартире никто не зарегистрирован.

7. Справка из ЖЭКа об отсутствии задолженностей по оплате коммунальных услуг, а также справки снабжающих организаций (электро-, газо-, водоснабжение; услуги телефонной связи ) об отсутствии/наличии задолженностей по оплате услуг этих организаций.

Покупателю необходимо предъявить следующие документы

1. Паспорт, идентификационный номер.

2. Нотариально удостоверенная доверенность на представителя (если от имени покупателя действует уполномоченное им лицо), его идентификационный номер.

3. Письменное нотариально удостоверенное согласие супруга (и) покупателя на приобретение объекта недвижимости. При заключении сделки купли-продажи квартиры (дома) практикующие юристы рекомендуют передачу квартиры (жилого дома) оформлять путем подписания Акта приема-передачи. Акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора купли-продажи в качестве приложения к нему.

Рубрика - Правозащитник: