20.03.2013, 03:15

Харьковские общественные организации обратятся к Президенту с просьбой распустить парламент

Настя Миловидова | Все новости автора

Харьковские общественные организации обратятся к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой распустить Верховную Раду и назначить новые парламентские выборы. Соответствующая резолюция была принята 19 марта на ежегодной конференции общественных организаций - членов "Единой социальной сети" Харькова, сообщили УНН в пресс-службе горсовета.

В конференции приняли участие около 500 человек. Почти все они проголосовали за принятие документа. Причина принятия резолюции - бездеятельность парламента, которая приводит к тому, что общественные организации не могут полноценно предоставлять услуги людям с ограниченными возможностями. Кроме того, пересматривается ряд законов, которые способны улучшить качество жизни социально незащищенных слоев населения.
Принятую резолюцию теперь передадут Президенту Украины и будут ждать ответа в течение 10 дней. Если реакции на это обращение не последует, представители общественных организаций создадут инициативную группу для сбора подписей на проведение народного референдума.
Согласно резолюции, на референдум предлагается вынести следующие вопросы: сократить численность Верховной Рады до 300 народных депутатов; ввести вторую палату парламента, которая должна состоять из представителей регионов. Главной задачей второй палаты парламента должно стать законодательное обеспечение развития регионов страны. Эта палата должна иметь контрольные полномочия по выполнению законов и обладать правом вето; полностью отменить депутатскую неприкосновенность, выборы в Верховную Раду провести исключительно по мажоритарной системе.<

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА