22.03.2013, 21:05

Черкасские «УДАРовци» провели в здание облсовета депутатов от оппозиции 

Ольга Станішевська | Все новости автора

В пятницу несколько активистов и сторонников оппозиционных сил пришли на площадь возле черкасского Дома советов, где должна была состояться областная сессия. Там их уже ждали представители Партии регионов: они развернули палатки и флаги и выставили молодых людей в спортивных костюмах.

На площадь прибыли сотрудники «Грифона» и «Беркута», которые бок о бок с молодыми "регионалами" заблокировали вход в Дом советов.
Первыми из оппозиции на площадь прибыли активисты партии «УДАР», которые развернули палатки и флаги и начали импровизированный митинг. Впоследствии к ним присоединились представители «Батькивщины», «Свободы» и «Фронта Перемен». Представители оппозиции требовали у губернатора отчитаться за время своего руководства областью. Они отмечали, что областная власть пренебрегает интересами граждан и не выполняет своих обязательств, а также требовали отставки губернатора области Сергея Тулуба.
На площадь массово начали собираться сторонники оппозиции. Милиция и молодые-регионалы усилили границу и не пропускали внутрь народных депутатов от оппозиции Константина Бондарева и Сергея Пашинского, депутатов областного совета от оппозиции, оппозиционных лидеров Виталия Иляшенко, Леонида Даценко, Николая Булатецкого и Юрия Ботнара.
Регионалы силой начали выталкивать представителей оппозиции с лестницы у Дома советов. Во время столкновений у милиционеров были сорваны бронежилеты и взбитые каски, а у задержанных от ПР - разорванные куртки, сине-белые зонтики и разорванные флаги. А депутату областного совета от оппозиции Александру Сингаевскому при попытке прорваться сквозь кордон милиционеры сломали палец.
Впоследствии народные депутаты и журналисты все же смогли попасть на сессию облсовета. В то же время милиция блокировала остальные вході в здания.В сессионном зале депутаты от оппозиции сразу заблокировали трибуну. Они скандировали «Тулуба в отставку!». Губернатор приказал начальнику областного УМВД Валерий Дерновому вывести из сессионного зала Даценко и Булатецкого, что тот и сделал.
Несмотря на сопротивление регионалов, депутаты-оппозиционеры смогли озвучить все свои требования."Мы выстояли сопротивления регионалов и показали им настоящую силу " УДАРа "и всей оппозиции, хотя и не смогли прорваться сквозь кордон" Беркута ". Сегодня мы снова убедились в том, что милиции, которая охраняет власть от людей, помогают «волонтеры», нанятые "регионалами", - заявил председатель Черкасской областной организации партии «УДАР Виталия Кличко» Виталий Иляшенко.   <

Теги новостей: