24.03.2013, 06:53

Дамаск хоронит известного богослова, погибшего в теракте

Владислав Воронин | Все новости автора

Похороны всемирно известного сирийского исламского богослова Рамадана аль-Бути состоялись в субботу в Дамаске. 84-летний имам мечети Омейядов – одной из крупнейших и древнейших в мире – был убит в результате теракта в прошлый четверг. Вместе с ним погибли еще по меньшей мере 48 человек, десятки получили ранения.

Имам-суннит выступал в поддержку президента-алавита Башара Асада, призывал к национальному диалогу и примирению, выступал против межконфессиональной вражды. Он осуждал повстанцев и говорил, что “их руки обагрены кровью”. Смертник и привел в действие взрывное устройство у входа в мечеть Иман в центре Дамаска, когда там собрались люди, чтобы послушать аль-Бути.<

В день похорон ученого-богослова в Сирии был объявлен национальный траур; государственное телевидение заменило все свои программы чтением стихов из Корана. Президента Асада на траурной церемонии представлял один из министров кабинета.

Ответственность за теракт Дамаск возложил на повстанцев. Ранее противники сиийского режима убили другого проповедника – Риада ас-Саада. Он был застрелен на проспекте Мезза в Дамаске.

Свободная сирийская армия свою причастность к убийству аль-Бути отвергает. Оппозиция заявила, что осуждает теракт, хотя и не согласна с позицией имама в конфликте.

Теги новостей: